Баскетболистки Геленджика завершили сезон

12:22 Игровые виды

Последние соревнования дляместных спортсменок прошли в Тимашевске. В финале Всекубанского турнира по стритболу геленджичанки разместились в серединетурнирной таблицы. Результат – натвердую «тройку», однако сезон вцелом завершился на «отлично».На финал Всекубанского турнира приехали лучшие 14 команд,которые прошли мясорубку «отбора» на зональных этапах. Основной костяк Геленджика – командадевушек 1999 г.р. – попал в самуюсильную подгруппу, участницы которой в результате стали победителями и серебряными призерами.Это стритболистки из Ейска и Тихорецка. Наши девушки не смогливыйти в первую восьмерку: ониуступили соперницам всего по одному очку и заняли третье местов своей подгруппе. По словам тренера Михаила Осипова, им не хватило роста.

Вторая команда, принимавшаяучастие в турнире была немного слабее, но в своей группе онаразместилась на первой строчке.В финальных играх лучшей «восьмерки» геленджичанки такжеуступили спортсменкам из Тихорецка и Ейска, в результате чегозаняли итоговое седьмое место.

Основная же команда расположилась на девятой позиции.Как считает тренер, в целом сезон прошел удачно:

– Наша команда девочек 1999г.р. уже 12 лет подряд становитсяпризерами Краснодарского края.Нынче в первенстве она занялавторое место, опередив лидирующие команды Кубани. За малым не стали победителями: в финальной игре уступили два очка баскетболисткам из Ейска. Сейчас готовимся к предстоящему сезону, а если быть точнее, то к детско-юношеской баскетбольной лиге, которая стартует в октябре. Команда у нас неплохая, единственный минус – нет высокого игрока, но будем стараться выигрывать и маленькими, – подытоживает Михаил Осипов.

Нельзя не упомянуть о наибо-лее титулованной воспитанницеМихаила Осипова. Это кандидат вмастера спорта Виктория Сазонова. Нынче в составе оренбургской«Надежды» она заняла второеместо в первенстве России средибаскетболисток 1996 г.р. В этомгоду Вика подписала контракт сданным клубом, но в течение трехлет она считается геленджикскойспортсменкой. Сейчас Викторияготовится к новым стартам.Взрослая команда в этом сезонепропустила чемпионат Краснодарского края. Напомним, что в прошлом году баскетболистки сталичемпионами Кубани среди командвысшей лиги. Из-за некоторых финансовых проблем команда прекратила свое существование.

– Вложения большие, поездки ипроживание с ночевками по всемукраю, а еще и зарплату надо платить игрокам. Все это послужилопричиной для распада взрослойбаскетбольной команды. В бюджете деньги не запланированы,так что на чемпионате поставлена точка, – заключил нашу беседуМихаил Осипов.