Путевки на первенство России по парусному спорту

12:38 Водные виды

На днях в станице Голубицкая завершились первенство и чемпионатКраснодарского края по парусномуспорту. В разных классах Геленджикпредставляли семь спортсменов. Екатерина Лавренова заняла первое место в абсолютной категории, а ГалиНигматуллин победил в своей группеи стал вторым в общем зачете. По результатам первенства эти яхтсменыв составе сборной команды Кубаниотобрались на соревнования российского масштаба.

Еще несколько месяцев назадэтот юный спортсмен успешно выступал на «Оптимисте». За две неделидо соревнований Гали Нигматуллинпересел на другой класс яхт и дебютировал на краевом первенстве,которое завершилось в Голубицкой.В классе «Лазер-4,7» наш яхтсмен превосходно справился с двумя стихиями и прошел дистанцию среди мальчиков с первым результатам. В общем зачете Гали незначительно уступил Марии Щербаковой из Краснодара и занял второе место.

– У него была сильная конкуренция, сейчас в этом классе соревнуются очень сильные гонщики, темболее Гали дебютировал. Даже длянас было большим удивлением, чтоон так хорошо отгонялся в новом длянего классе «Лазер-4,7», – рассказывает тренер по парусному спорту Данил Деянов.

В этом же классе выступала воспитанница Петра Олейникова ЮлияГуляева, которая остановилась вшаге от пьедестала: до третьего места ей не хватило одного балла, хотяотгонялась она отлично.

– На дистанции шла жесткая борьба за лидерство, участники постоянно менялись местами. Ветер был переменчивый: в начале гонки он былслабый, а к завершению его скоростьдостигла 7-8 м/с. С другой стороны,это стало настоящим испытаниемдля участников, так как слабое звеносразу отсеялось, – подчеркивает Данил Деянов.

В классе «Луч-мини» своим выступлением порадовала ЕкатеринаЛавренова. За всю регату у нее небыло ни одного второго прихода, афинишировала она с весомым гандикапом (форой – прим.ред.). Этопозволило Кате стать абсолютнымпобедителем первенства Краснодарского края.

В «Оптимисте» в борьбу с двумястихиями вступили Иван Зинович, Александр Васильев, Николай Братчук и Виктор Янченков. Этот квартет при конкуренции в 24 спортсмена разместился в районе 10-го места. Для этих яхтсменов, которые впервые вышли на старт соревнований такого уровня, результат стоял на втором месте, а на первом – драгоценный опыт.

В результате успешного выступления Гали Нигматуллин и Екатерина Лавренова отобрались в сборнуюкоманду Краснодарского края дляучастия на первенстве России, которое пройдет в августе в Тольятти.Как заявил Данил Деянов, у них естьвсе шансы попасть на пьедестал почета и войти в состав молодежнойсборной страны.

Леонид ШТУРМ

(Нет оценок)

Добавить комментарий