Там, где бьется волна голубая: Более 300 пловцов финишировали на Тонком мысе, одолев морскую милю

08:42 Водные виды

Традиционным стал для Геленджика Деньфизкультурника. В этом году праздник выпална субботу 10 августа. Концерты творческихколлективов на открытых сценах города создают праздничную атмосферу. Соревнованияпо баскетболу, пляжному волейболу, хоккею,футболу, настольному теннису, парусная регата, оздоровительный забег по набережной прекрасно развлекают участников мероприятий,привлекая геленджичан и гостей города к ведению здорового образа жизни. Но самое важноеи самое долгожданное спортивное событие длямногих геленджичан и гостей курорта – это заплыв «Морская миля».

В этот раз на пляже отеля «Кемпински», гдебыл назначен старт, медицинский осмотр успешнопрошли 337 человек. Среди них были 8 мастеровспорта и 1 мастер спорта международного класса. Старт был дан выстрелом в воздух. По командепловцы ринулись в воду, и тут вода будто вскипела! Зрелище не оставило равнодушным зрителей.

– Ух, как их много! Будто рыба на нерест пошла!– воскликнул мужчина, наблюдающий заплыв состороны.

– Или будто ветер колышет ветви густо наряженной шарами новогодней елки, – глядя наобилие ярких купальных шапочек, сказала егоспутница. – Я бы даже за деньги не решилась бывыплыть в открытое море, страшно…

– А я, пожалуй, в следующий раз обязательнопоплыву! Ради такого мероприятия стоит подгадать с отпуском и приехать в Геленджик еще раз!

Безопасность пловцов в море обеспечивали 12катеров сопровождения. Им пришлось поработать– не все пловцы смогли одолеть милю.

Любителей,не рассчитавших свои силы, пришлось «выловить»на борт. А вот бригада скорой помощи осталасьбез дела, заплыв завершился благополучно. Всехпловцов, успешно финишировавших на пляже Тонкого мыса, на теплоходе вернули назад на Толстый мыс, где прошла торжественная церемониянаграждения.Всего было 7 возрастных номинаций, каждая из которых еще подразделялась на женскую и мужскую категории. Самому старшему спортсмену исполнилось 73 года, младшему – 12.

14 победителей и 28 призеров награждены памятными подарками и почетными грамотами. Отметим, что из-за волнения моря в этом году побить рекорд пловцам не удалось. Быстрее всех преодолел морскую милю анапчанин Александр Сидоров. Он выступал в категории юношей 12 – 14 лет и покрыл дистанцию за 29 минут 23 секунды, что на 3 минуты больше прошлогоднего результата абсолютного победителя. Волны бились о берег Тонкого мыса, радостно рассыпая фейерверки брызг на пловцов, дерзнувших покорить Геленджикскую бухту.

Наталия ДОЛГОВА,Фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий