Вокруг Геленджикской бухты на вёслах

08:11 Водные виды

3 ноября в нашем городе состоялись соревнования по народной гребле. Приурочены они были к Международному Дню Черного моря, который отмечается 31 октября. Так как в самой бухте одновременно проходила парусная регата, дистанция для гребцов сложилась по периметру Геленджикской бухты, чтобы шлюпки не мешали яхтам. Шесть морских миль спортсмены – чемпионы Всемирной студенческой олимпиады – преодолели в среднем за 2 часа 20 минут.

Как рассказал нам организатор соревнований Юрий Коробов, первым финишировал Павел Созыкин из Челябинска, вторым – геленджичанин Фёдор Кустов, третьим – известный в нашем городе мастер спорта международного класса яхтсмен Денис Грибанов. Замкнули пятерку лидеров Сергей Кравцов (Новороссийск) и Олег Буркацкий (Геленджик).

Народная гребля – это прекрасное оздоровительное средство. Известно, что в этом виде спорта большая нагрузка приходится на руки, ноги и плечевой пояс. Широкие и ритмичные движения туловища сопровождаются попеременным сокращением и растягиванием наиболее сильных и массивных мышц, что создает исключительно хорошие условия для дыхательных движений, обеспечивает идеальный с физиологической точки зрения вдох и выдох. Регулярная тренировка в гребле способствует повышению жизненной емкости легких. Вы можете убедиться в этом сами.

Следующие соревнования по народной гребле организаторы планируют приурочить ко Дню спасателя, который отмечается 27 декабря.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий