Знакомьтесь: аджилити!

06:20 Спорт

Уже около одного года в геленджикском кинологическом клубе «Бальт» существует аджилити – это увлекательный вид спорта с собакой, цель которого – преодоление трассы препятствий. 15 сентября спортсмены со своими четвероногими друзьями представляли аджилити как вид спорта на краевом кинологическом празднике, который проводился в Краснодаре в парке им. Горького. Работа на трассе нашего голден-ретривера Царины и её хозяина Владимира Ядренникова вызвала нескрываемое изумление и восхищение зрителей.

– В нашем клубе уже сложилась команда увлеченных людей со своими четвероногими питомцами, но и новичков мы с удовольствием примем в нашу дружную компанию! – рассказывает кинолог клуба «Бальт» Валентина Тюрина. – Самое замечательное в аджилити то, что заниматься им может любой человек: и с ограниченными возможностями здоровья, поскольку команды могут подаваться на расстоянии, и люди с лишним весом (а он, кстати, стремительно тает, если человек втягивается в этот спорт), и дети, которых аджилити заставляет оторваться от компьютера и глотнуть свежего воздуха. Азарта и адреналина в этом виде спорта столько, что хватит любому экстремалу!Спорстмен управляет собакой голосом и жестами, направляя ее на нужное препятствие.

Попробовать себя в роли любителя-аджилитиста можно и с породистой собакой, и с толстеньким домашним любимцем, причём вы извлечёте из этого обоюдную пользу, ведь и нам, и собакам катастрофически не хватает активных движений, без которых страдают наши организмы.

Заниматься аджилити можно начинать уже в 10 – 12 лет под чутким присмотром родителей и тренеров, а верхней границы не существует, есть спортсмены, которые и в 70 лет успешно выступают на крупных международных соревнованиях.Что же надо для того, чтобы заняться аджилити? Берите своего четвероногого друга и приходите на спортивно-дрессировочную площадку (стадион ЦСКА, вход со стороны ул. Первомайской). Если вы еще не решились, посетите соревнования по аджилити в качестве зрителя. Ближайшие состязания пройдут в клубе 20 октября и 10 ноября в 10.00.

Наталия ДОЛГОВА, фото Валентины Тюриной

(Нет оценок)

Добавить комментарий