В День защиты слонов в зоопарках

В День защиты слонов в зоопарках

15:58 Новости, Фауна

День защиты слонов, проживающих в зоопарках, мир неофициально отмечает 20 июня. Эту дату предложили экологи и люди, обеспокоенные судьбой больших животных на планете. Их количество постоянно сокращается, что не может не волновать неравнодушную общественность. Вообще праздников, посвященных слонам, существует несколько: например, 30 ноября отмечается Всемирный день слонов, 13 марта – день слона в Таиланде, а Всемирный день защиты слонов приходится на 22 сентября.

Немного интересных фактов о слонах

К этим животным внушительных размеров люди относятся с уважением и любовью. Для этого существует множество причин:

  • во-первых, слоны очень умны и обладают самосознанием,
  • во-вторых, они довольно ловкие и на суще и хорошие пловцы,
  • в-третьих, слоны – единственный вид хоботных животных, живущих на Земле с незапамятных времен,
  • в-четвертых, вынашивание детеныша продолжается самкой слона 22 месяца, что является самым длительным периодом беременности среди животных,
  • в-пятых, малыш-слоненок, только появившийся на свет, по весу достигает 120 килограммов.

Слоны живут небольшими сообществами, где имеются няни, которым мама поручает свое чадо на время собственного кормления. Рожденные слонята слепы, поэтому они держатся хоботками за мамин хвост, а когда чем-то встревожены, могут сосать собственный хобот (прямо как наши младенцы палец). Для нормального существования взрослому слону необходимо съедать полтонны растений и выпивать около 300 литров воды. Поиск пищи занимает у них 20 часов в сутки, на сон остается всего пара часов. Постоянное поедание растительной пищи сказывается на стирании зубов. По этой причине они у слонов меняются в течение жизни раз 5-7. В эмоциональном пане эти животные обладают довольно широким спектром чувств, таких как печаль, радость, сопереживание, грусть и даже могут переживать депрессию.

Бегать и плавать слоны умеют отлично, а вот прыгать у них не получается. Поэтому препятствия они чаще обходят или попросту перешагивают. Лидерами групп являются опытные самки. Они же и формируют небольшие стада. Самцы живут в материнских семьях до 12 лет, затем уходят и кучкуются с себе подобными подростками. В зрелом возрасте они становятся одиночками.

Хобот – это уникальное и универсальное приспособление, которое является продолжением верхней губы. Он используется как естественный веер для охлаждения себя и разгона мошкары, как инструмент для осязания, обоняния и выполнения ряда других функций.

Наша Чани

Наша Чани

В геленджикском зоологическом парке живет одна слониха – единственный представитель сухопутных гигантов в Краснодарском крае. Ее судьба была связана с цирком, после выхода на пенсию. Ее посадили на цепь в Старооскольском зоопарке. Там ей не могли создать нормальные условия для проживания и как положено кормить. Было принято решение принять геленджикскому сафари-парку старушку, где она пребывает уже год. Курортные условия пошли ей на пользу: за год уже наша слониха по имени Чани успела оттаять сердцем, отдохнуть и окрепнуть нервами.

С праздником Чани и ее смотрителей!

(Нет оценок)

Добавить комментарий