Вячеслав Моше Кантор наградил принца Монако медалью толерантности

Вячеслав Моше Кантор наградил принца Монако медалью толерантности

23:34 Новости

В начале марта сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Моше Кантор уже традиционно вручил Европейские медали толерантности самым выдающимся деятелям прошедшего года за достижения в деле продвижения толерантности или наиболее заметные поступки, способствовавшие развитию взаимопонимания между представителями различных культур и наций в мире.

Медаль толерантности вручается с 2010 года, и с тех пор её были удостоены не только отдельные деятели, но и целые организации, работающие на развитие демократии, взаимоуважения и толерантности в Европе. Так, по итогам 2016 года Европейскую медаль толерантности получил российский режиссёр Андрей Кончаловский за свой фильм «Рай» и в целом за вклад в культуру, за освещение проблем взаимопонимания и за сохранение исторической памяти в культуре.

На прошедшей в Монте-Карло церемонии Вячеслав Моше Кантор вручил медаль толерантности князю Монако Альберту II. Вячеслав Моше Кантор назвал мужественным поступок Альберта II, который на официальном уровне признал, что во время Холокоста его страна депортировала в 1942 году 66 евреев. Это признание стало важным с точки зрения восстановления исторической справедливости, и на международном уровне многие высоко оценили мужество главы Монако. Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что князь Монако проявил «политическую мудрость, чтобы открыто обращаться с болезненной историей и трудными воспоминаниями». Сам Альберт II признался, что сделал это признание из уважения к истории и людям, а также пообещал продолжать работу в деле сохранения памяти о Холокосте «не только как глава государства, но и просто как человек».

Помимо этого, глава Монако подчеркнул, что в современном объединённом мире толерантность является необходимым условием жизни общества, а потому к вопросам экстремизма и нетерпимости необходимо подходить очень ответственно. В связи с этим князь предложил свою поддержку проектам и инициативам ЕСТП, направленным, в частности, на исследования и экспертную работу по продвижению толерантности в мире.

В рамках вручения наград состоялась и конференция, посвящённая проблемам экстремизма и радикализации современного общества, в котором приняли участие специалисты, эксперты, политики и общественные деятели со всего мира. В ходе своего выступления Вячеслав Моше Кантор как сторонник и автор концепции безопасной толерантности подчеркнул актуальность этих вопросов в современной Европе, которая испытала наплыв мигрантов после «кровопролитных событий за пределами Европы». Такое резкое увеличение многообразия культур и этносов на европейском континенте не могло не привести и к проблемам. По словам Вячеслава Моше Кантора, Европа долгое время была свободна от крупных конфликтов, и открытые границы приносили скорее благо и преимущества, однако последние изменения заставили европейские страны почувствовать себя незащищёнными и уязвимыми. В этой ситуации, убеждён Вячеслав Моше Кантор, излишняя неограниченная толерантность может привести к «самоубийству Европы».

«Нам срочно требуется новое мышление, ориентированное на мультикультурное общество, которое будет приемлемым не только для лидеров свободного мира, но и для гражданского общества», – убеждён Вячеслав Моше Кантор. Кроме того, глава ЕЕК и президент ЕСТП добавил, что масштабы этой угрозы просто необходимо донести до всех ответственных лиц, принимающих важные решения при развитии Европы.

Вячеслав Моше Кантор также сообщил об учреждении премии в размере 1 млн евро за развитие и внедрение безопасной толерантности в Европе, что будет призвано «помочь европейцам действовать с опережением против надвигающихся угроз их безопасности и правам человека».

(Нет оценок)

Добавить комментарий