Деньги в обмен на молчание

07:46 Актуальная тема

Некоторые вкладчики «Первомайского» принялиблаготворительную помощь от руководства банка

Тему банка «Первомайский», казалось бы, можно уже не развивать. Вроде сказано уже все, но невозможно оставаться безучастным к своим же соотечественникам, которые стали жертвами группы мошенников и… заложниками обстоятельств.

Договор, которого НЕ БЫЛО?

Новые подробности истории с банковскими аферами рассказали мне еще одни вкладчики. Ольга с 2007 года пользовалась услугами банка, вносила деньги для зачисления во вклад. Договор о краткосрочном «Весеннем» вкладе она заключила 28 апреля 2009 года, внеся 860 тысяч рублей, через две недели донесла еще 40. Ольгу отправили к директору для заключения дополнительного соглашения к основному договору:- Когда в марте прошлого года началась вся эта история с банком, я обратилась в головной офис «Первомайского», требуя выписку по счету, приходила в банк уже со свидетелями для получения выписки. 27 марта и.о. директора ДО «Геленджикский» И. Коротченко в письме ответил мне, что по результатам проведенной инвентаризации «такой договор банком не заключался, денежные средства… в кассу банка не поступали, представленный приходно-кассовый ордер по бухгалтерскому учету не проводился». Следующую претензию мы писали 8 августа уже вместе с адвокатом. Ответ на нее потряс меня до глубины души. Оказывается, договор с «Первомайским» я сама расторгла 4 мая. Это как же так, договор я расторгла, а уже 15 мая потом сама же закрытый счет пополнила на 60 тысяч рублей?! Почему-то узнала я об этом только спустя 4 года. Так куда я носила все это время остальные деньги?! Когда я пришла к новому директору банка, еще с порога, не зная, кто я, она мне сказала: «Ваш вклад закрыт!» Я ей говорю: «Вы бы хоть для приличия фамилию посмотрели в компьютере!»

Дорогие мои старики…

Мои собеседники, которые, как «МГ» писал в прошлом номере, были на приеме у заместителя главы города Татьяны Константиновой, рассказали мне новые подробности мошеннической схемы, придуманной бывшим директором банка Ларисой Голодновой и ее сотрудниками:- С Голодновой мы познакомились прямо в банке, а не где-нибудь за углом на лавочке. Когда у вкладчиков оканчивался срок действия договоров, а новые суммы вкладов превышали 700 тысяч, многих из зала контролеры отправляли в кабинет к заведующей, говоря, что она посодействует в оформлении вкладов с более высокой процентной ставкой. К некоторым пожилым людям Голоднова лично в зал выходила и беседовала с каждым.

Слишком доброжелательная, она общалась с некоей долей панибратства. Если это, может быть, удивляло вкладчиков среднего возраста, было как бальзам на душу для пенсионеров. Внимание, участие, доброе слово – что еще нужно пожилым, зачастую одиноким людям? Голоднова неплохой психолог, причем на хорошем счету заведующая была и у коллег (говорят, проводила тренинги для сотрудников, интересно только, на какую тему? – прим. авт.), и у руководства банка в Краснодаре. Обращаясь в банк по разным вопросам, я сама не раз замечала, что дверь в кабинете Голодновой всегда была открыта нараспашку: в небольшое помещение периодически забегали сотрудницы банка и оживленно беседовали с управляющей (это невольно привлекло мое внимание: обычно руководитель банка – фигура недосягаемая!). Вкладчики банка даже представить не могли, во что выльются эти беседы в кабинете.

– Каждого клиента банка знали лично, – продолжает пострадавший вкладчик Ольга, – в том числе, и меня: я приходила каждые 3 месяца. Одному мужчине в банк посоветовала обратиться племянница, которая брала там кредиты. За месяц до случившегося в марте 2013 года он положил 3 миллиона, пока не состоится сделка. В результате потерял все. Лучше бы он дома их оставил… Другая женщина обратилась за консультацией, на какой краткосрочный вклад (месяц – два) можно положить деньги, чтобы быстро их снять. Часть денег была у нее на сберкнижке, часть лежала на счету, который она, конечно, открыла в кабинете Голодновой. Потом управляющая позвонила ей (!) вечером и сказала: «А вы не могли бы все деньги перевести на счет, для удобства?» Некоторые перевели средства со счетов и сберкнижек благополучного Сбербанка – вообще непонятно, почему: то ли очереди в Сбербанке на тот момент были километровые, то ли кого-то потряс «суперсервис» «Первомайского».

Дорога, вымощенная благими делами…

Одна из вкладчиков банка Эмма Павловна, пенсионерка, «похоронила» в банке 700 тысяч. После встречи вкладчиков с руководством банка в Геленджике, вечером ей позвонил И. Коротченко и предложил материальную помощь – 500 тысяч рублей. Пожилая женщина не рискнула встречаться с ним вечером, зато утром пришла на встречу, взяв с собой товарищей по несчастью. Банкир стал нервничать, мол, что вы сюда толпу привели, это благотворительная помощь лично для вас. Эмма Павловна отказалась:- Столько людей страдает, вот недавно мужчину прооперировали после инфаркта, не хватило денег на лечение ребенку-инвалиду, поэтому я не могу принять эти деньги: они нужны всем. Верните средства через кассу, как положено.

Менее принципиальные люди благотворительную помощь от банка получили в обмен на расписки, что они претензий к «Первомайскому» не имеют. По какому принципу раздавали компенсации, непонятно. Почему их раздавал ни в чем не виновный банк (ведь всех пострадавших склоняют к тому, чтобы писать заявления в адрес Голодновой лично) – тоже.

«Сами вы мошенники!»

Похороненные в недрах банка «Первомайского» сотни тысяч – это еще полбеды. Самих вкладчиков банка обвиняют в мошенничестве. Мол, 13-14 % по вкладам не бывает, а, значит, вы с Голодновой сами сговорились:- После этой истории, которая мало того, что отняла у нас и деньги, и здоровье, на нас стали косо смотреть даже наши родственники: «Зачем вы в это ввязались?!» Причем в базе данных банка наших договоров нет, а вот в налоговой – есть. Меня, например, вызывали в налоговую как свидетеля по вопросу тех самых завышенных процентов. То есть, получается, что ситуацию перевернули и считают, что мы были в сговоре с Голодновой. Мы, это кто? Все 500 человек, что ли?! Сейчас мы заложники ситуации, мы не можем доказать свою правоту. Многие уже прошли судебные инстанции и проиграли суды всех уровней: от городского от Страсбургского. Мы обращались в приемную Президента России, депутатам всех уровней, но никто не может повлиять на решения судей.

Смогут ли вкладчики «Первомайского» вернуть присвоенные банком деньги и когда именно? Почему суды выносят отрицательные решения по этому вопросу?- с этими вопросами я обратилась к старшему помощнику руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Ивану Сенгерову. Вот как он прокомментировал ситуацию: – Расследование по уголовному делу, возбужденному по факту хищения мошенническим способом денежных средств граждан, внесенных ими во вклад в допофисе «Геленджикский» Банка «Первомайский» (ч.4 ст.159 УК РФ), продолжается. Его проводит Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю. Круг лиц, вовлеченных в преступную схему хищения денежных средств граждан, устанавливается. В том числе в полном объеме рассматривается версия причастности к противоправным действиям персонала допофиса «Геленджикский» сотрудников головного офиса Банка «Первомайский».По уголовному делу также проверяются версии о причастности иных лиц, которые на протяжении длительного времени осуществляли покровительство противоправным действиям в дополнительном офисе «Геленджикский». Поэтому выплаты денежных средств могут начаться только тогда, когда расследование уголовного дела будет завершено. Так как следствие еще не окончено, суды выносят отрицательные решения. Через 2-3 месяца дело будет направлено в прокуратуру. Поэтому пострадавшим от противоправных действий сотрудников банка следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении в СУ СКР по Краснодарскому краю в г. Краснодар. При этом, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, потерпевшие по уголовному делу вправе также заявить гражданские иски, которые впоследствии будут рассмотрены судом по существу. Многие интересуются, можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности самого банка «Первомайский», но, согласно законодательству РФ, уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее необходимого возраста. По указанной причине вопрос об уголовной ответственности юридического лица, то есть в рассматриваемой ситуации самого Банка «Первомайский» (ЗАО), не может быть поставлен.

Допофис «Геленджикский» продолжает работать и по настоящее время (говорят, что после Голодновой там уже сменился второй управляющий), как, впрочем, и сам банк «Первомайский» в ЮФО. До сих пор он активно рекламируется в СМИ, позиционируясь как «самый надежный банк». Точно так же выдаются кредиты, оформляются вклады. И не факт, что эти вклады не уйдут в небытие вместе с очередным управляющим. Так в Голодновой ли дело?

Вкладчики банка, сжимая в руках свои «досрочно расторгнутые» договоры, ожидают 17 апреля, когда вся страна сможет задать вопрос Президенту РФ Владимиру Путину. Потому что, по их мнению, только он может лично вмешаться в ситуацию и разорвать замкнутый круг.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий