Памятник водолазу

07:23 События

установят на дне Геленджикской бухты

Подводный памятник планируют установить в Краснодарском крае в Черном море, скульптура водолаза появится на дне Геленджикской бухты. Реализует проект Центр подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (РГО).

«Памятник посвящен 130-й годовщине водолазной службы России. Водолазы проявили себя в истории таких знаменитых российских кораблей, как “Императрица Мария” и “Императрица Екатерина Великая”, спуску на воду которых в этом году отмечается ровно сто лет», – рассказал руководитель Центра подводных исследований Сумбат Александров.

Он уточнил, что высота скульптуры составит 2,5 метра, а установят ее на глубине 12 метров в районе створного маяка Геленджикской бухты.

Автором композиции станет скульптор Геннадий Панько из Новороссийска. По его предложению, памятник будет армирован и выполнен из бетона, а сверху покрыт специальным пластиком.

В настоящее время готов эскиз монумента, он уже прошел обсуждение специалистами Русского географического общества, пишет газета «Новороссийский рабочий».Издание отмечает, что кубанский памятник водолазу станет первой в России скульптурой, установленной на дне моря.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий