Карнавал: ежегодный праздник жизни

13:08 События

Первые дни лета для многих горожан и гостейгорода прошли в суматохе Карнавала: сердцалюдей ожили от зажигательной музыки, наполнились веселым гулом города, яркими краскамиокружающей природы.

Карнавальные шествия под названием «Геленджику улыбается солнце» начали проводить с 1976 года. Они приурочены к официальному открытию сезона, когда начинаютработать развлекательные комплексы, аквапарки, летние кафе, санатории и пансионаты. По воспоминаниям очевидцев, специальнодля участия в Карнавале в конце 1980-х годовгеленджичане заказывали костюмы на «Мосфильме», которые им доставляли самолетом. Приезжали журналисты из крупных городов и даже из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы осветить такое редкое по тем временам событие для страны – Карнавал.

И вот уже много лет подряд в рамках города Карнавал является грандиозным событием:за яркими впечатлениями приезжают жителиНовороссийска, Краснодара, Ростова-на-Донуи отдаленных городов России. По некоторымданным, население в Геленджике во времяКарнавала увеличивается в пять раз.

1 июня с раннего утра в жаркомлетнем воздухе кружили тысячи разноцветных конфетти, пестрели воздушные шары и ленточки, леталимыльные пузыри, множество яркихплакатов, витрин и лавочек притягивали взгляд. Открыли свои двери ярмарки, где разговорчивые продавцыпредлагали не только сувениры, но иразличные яства – настолько ароматные, что все хотелось попробовать.Город дышал праздником: во всехего уголках пели, танцевали, играли музыкальные коллективы, проводились спортивные состязания поразным видам спорта, конкурсы длядетей и взрослых. Жизнь со сторонынабережной кипела и бурлила. А наморе, в лучах утреннего солнца завораживала белизной парусов регата. Недалеко от берега свое шоу показывали акванавты. Они взлетали, поднимаясь на несколько метров над морской гладью, проделывая сложные упражнения в воздухе, и погружались обратно в воду.

У скульптуры «Белая невесточка»на набережной все влюбленные парочки, желающие рискнуть и соединить свои отношения узами брака,могли это сделать в агентстве с одноименным названием, где сотрудникигородского ЗАГСА проводили процедуру бракосочетания и даже выдавали документ. Но влюбленным нестоило серьезно относиться к своейженитьбе, ведь эта была всего лишьрепетиция бракосочетания.

Вечером город взорвало красочное костюмированное шествие, вкотором участвовали представителиразличных организаций города. Шествие по палитре красок и фантазии,с которой были изготовлены костюмы и придуманы образы участников,можно было сравнить с известнымиво всем мире карнавалами. Оно растворилось только на главной площади города, где геленджичанка,выигравшая конкурс невест, торжественно передала символичный ключгорода главе муниципального образования В. Хрестину – курортный сезон открыт!

Вместе с горожанами и гостямикурорта это событие отпраздновалаукраинская певица Верка Сердючка – именно она была приглашена наогромный вечерний концерт, которыйоколо полуночи окончился залпамифантастического фейерверка над Геленджикской бухтой. На этом официальная часть мероприятий подошла кконцу, но народ продолжал гулять доутра.

Корреспондент «МГ» в первый день лета побывала в центре событий и узнала у гостей курорта и местных жителей, что они думают о Карнавале.

Врач – терапевт Алена Невероваиз Москвы рассказала, что отдыхает вГеленджике не один год, но на Карнавал попала впервые.

– Карнавал произвел на меняогромное впечатление, особенно костюмированное шествие и выступление акванавтов. Такое я никогда невидела, – восхищалась женщина.

Менеджер из Екатеринбурга Александр Фроликов, его супруга Мария, 5-летний сын Михаил и 7-летняядочка Алина утверждали, что такиепраздники в курортных городах оченьнужны и интересны, так как они делают отдых разнообразным и привлекают туристов. Семейная пара в восторге от Карнавала за исключением такназываемых «VIP» – трибун.

– Мы хотели купить билеты, чтобыне стоять с детьми в толпе, среди которой много выпивших людей, – рассказывают Александр и Надежда, – нобилеты на эти места почему-то нигдене продавали. Создавалось такоеощущение, что концерт проводилсяспециально для людей, которые сидят на трибунах.

Преподаватели танго Илья и Людмила из Краснодара рассказали «МГ», что ездят на открытие курортного сезона в Геленджик последние несколько лет и с каждым годом Карнавал становится современнее и привлекательнее с точки зрения самого шоу.

– Конечно, нужно еще много работать над синхронностью движений втанцах, построении самих номеров,хореографией. Нужно лучше продумывать и само шоу, мельчайшие его детали: свет, звук, костюмы, правильно рассчитывать время, чтобы люди не ждали,когда начнется фейерверк или какое-либо шествие или конкурс, а наслаждались каждой минутой праздника.

Несколько значений слова «карнавал»:

– это переворот, который всегда к лучшему

– это возможность прожитьранее недоступные жизни

– это пятое время года

– это ежегодный праздникжизни

Елена ПОЛУШКИНА,фото Сергея Петрова

(Нет оценок)

Добавить комментарий