Кафе «Туя»: а был ли снос?

14:52 Актуальная тема

Перефразирую одного современного афориста* – человек ищет в космосе планеты, потому что Землю скоро занесут в Красную книгу. И действительно, людей ХХI века ис- портил уже не только квартирный, но и земельный вопрос. 14 марта было совершено исполнительное действие по решению суда, которое заключалось в освобождении самовольно занятого земельного участка по ул. Луначарского, 115, где уже много лет находится известное в Геленджике кафе под названием «Туя». Были демонтированы деревянное сооружение и металлическая конструкция (в виде беседки и навеса), а также невысокое капитальное ограждение, в окружении которых осталось стоять здание самого кафе, не подлежащее сносу.

После свершившегося факта демонтажа по городу поползли слухи, что «Тую» чуть ли не сравняли с землей, но эти домыслы абсолютно не соответствуют действительности. Любимое многими кафе продолжает свою работу, правда, теперь – среди печальных остатков того, что было на прилегающей к нему территории. Причиной этого, мягко говоря, неприятного события стала многолетняя судебная тяжба между администрацией города и собственником кафе, в результате которой было вынесено решение суда, повлекшее за собой вышеуказанные последствия.

Что же стало яблоком раздора, почему на следующий день на официальном сайте администрации Геленджика появился фотоотчет поднедвусмысленным названием «Снос кафе «Туя» (http://www.gelendzhik. org/city/photogallery/485/)? Ведь даже в исполнительном листе шла речь лишь об освобождении самовольно занятой части земельного участка (шести соток из ориентировочных восьми), на которой располагались открытые площадки этого заведения. О его полном сносе не говорилось.Еще 7 мая 1996 года между геленджикской администрацией и ООО «Марина», которому принадлежит кафе-бар «Туя», был заключен договор аренды земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу. В сентябре же 2004 г. действие договора аренды было прекращено в одностороннем порядке,то есть исполнительный комитет Геленджика отказался от продления арендных отношений. Годом раньше, в феврале 1995 г., между пансионатом «Сосновая роща» г. Геленджик и ИЧП ПКФ «Марина» (такой статус был на тот момент у собственника «Туи») был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества – одноэтажного здания бывшего административного корпуса данного пансионата. С разрешения администрации Геленджика строение реконструировали с учетом нового предназначения, его планировка была изменена, как и общая площадь. В итоге собственнику был передан в аренду земельный участок площадью 459 кв. м, и в 2006 году по решению Арбитражного суда Краснодарского края было признано право собственности ООО «Марина» на здание, в котором и сейчас расположено это кафе. Спустя несколько лет на кадастровый учет был уже поставлен участок земли размером всего в 203 кв. м. Площадь же здания на данный момент составляет 117,2 кв. м.

Стоит отметить, что преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка на новый срок имеют именно собственники строений, расположенных на чужой территории (п. 3 ст. 35 ЗК РФ) и земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 36 ЗК РФ) (данный факт касается конкретного случая). Также при переходе к другому лицу права собственности на здание, которое находится на чужом земельном участке, оно приобретает право на использование соответствующей части земли, занятой строением – раз, и необходимой для его использования – два. Данный закон применяется с учетом норм отвода земель для конкретных видов деятельности. Исходя из вышесказанного, эта история имеет затяжное продолжение. Собственник кафе «Туя» не согласен с настоящим положением вещей и намерен оспаривать сложившуюся ситуацию в суде. Наша редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

Ирина ГОРБИКОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий