WorldSkills Russia

Worldskills – повышение престижа рабочих профессий

14:45 События

Worldskills – так называется международное некоммерческое движение, имеющее целью повысить престиж рабочих профессий и помочь развить навыки мастерства. Оно было создано в 1946 году как способ повышения престижа рабочих специальностей.

В движении Worldskills принимают участие 75 стран, среди которых и Россия. Международные соревнования проходят один раз в год. В 2019 году эта честь выпала на российский город Казань.

Площадкой для показа умений в овладении умениями традиционными ремеслами и современными многопрофильными профессиями стал в этом году Краснодар. В нынешних Краснодарских соревнованиях WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») участвовали представители учащейся молодежи колледжей и техникумов из 80 регионов России. В выставочном комплексе «Экспоград-Юг» свои лучшие навыки продемонстрировали дизайнеры, парикмахеры, повара, сыроделы и флористы, фрезеровщики, токари, ювелиры, автомеханики, IT-специалисты и представители прочих профессий. Все они – победители региональных отборочных этапов чемпионата, которые ранее были проведены по всей стране.

В течение трех дней, отведенных на мероприятие, его посетили 150 тысяч учащихся, получив бесценный опыт в профориентации. Конкурс рабочих профессий станет отправной точкой для многих школьников при выборе дальнейшего пути. Сегодня в школах практически отсутствует профориентация, а на рынке труда ощущается нехватка рабочих профессий. Чемпиона и покажет молодежи, что профессия строителя или кондитера не менее интересная и высокооплачиваемая, чем того же юриста или бухгалтера.

Как сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сильная экономика начинается именно с рабочих профессий, престиж которых необходимо повышать. Краснодарский край – это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике. Сегодня молодые люди должны найти себя, и такой чемпионат поможет им реализоваться. По его мнению, нужно расширять контакты между промышленными предприятиями и учебными заведениями региона. Так молодые специалисты будут уверены в своей востребованности, а предприятия обеспечены классными специалистами.

В общекомандном зачете победителем финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стала команда Москвы. Второе место занял Татарстан. Команда Краснодарского края заняла третье место, завоевав 7 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей, 14 медалей за профессионализм. Все победители поедут в составе сборной команды России на чемпионат мира WorldSkills-2018. Лучшие представители чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

(Нет оценок)

Добавить комментарий