Взгляд на фильмы из киноаппаратной. Или экскурсия в городской кинотеатр

09:24 Культура

Вспомним «бородатый» анекдот:если последний ряд в кинотеатре –места для поцелуев, то что же тогдатворится в будке киномеханика?!».Корреспонденты «МГ» отправилисьискать ответ на этот любопытный вопрос в самое «сердце» кинотеатра«Буревестник» – в киноаппаратную.На своем рабочем месте нас встретил киномеханик Владимир Николаевич Матина. Придя в кинотеатр сразу после окончания училища в 1985году, он до сих пор верен выбраннойпрофессии.

– Работа у меня интересная, необычная, – объясняет Владимир Николаевич. – Приятно, когда люди выходят из зала и благодарят за хорошийфильм, за отличное времяпрепровождение. Поход в кино – это особыйритуал, маленький праздник и дажетаинство, поэтому каждый киномеханик – немножко волшебник.Аппаратная оказалась отнюдь некаморкой, не будкой, а довольно просторным помещением с различнойтехникой.

– В прошлом году мы перешли нановый кинопроектор – цифровой (нафото – дальний, черного цвета). Старые аппараты, показывающие пленку, тоже работоспособны.

– Владимир Николаевич, расскажите, в чем преимущество новых аппаратов перед старыми?

– Я успел застать еще те проекторы, которые работали на углях. Не какпаровозы, конечно, уголь там был специальный – стержни в металлическойоболочке, их надо было поджигать ирегулярно менять. Раньше надо было смотреть за резкостью изображения, горением лампы, пленкой. Пленочные фильмы состоял из нескольких частей, обычно по 10 минут. Чтоб не прерывать фильм, надо было вовремя переключать.

Сейчас все проще. Фильм присылают на жестком диске, к нему даютэлектронный ключ, который ограничивает сроки показа. С жесткого диска загрузка фильма в аппарат занимает от 2 часов до 1 дня – средний объемфильма 300–400 Гб. А во время сеансауже не требуется такого присмотраза техникой, как раньше. Сейчас нашцифровой проектор имеет хорошуюдорогостоящую ксеноновую лампу,но даже ее нужно менять раз в месяц.

– Вот что не ожидали мы увидетьздесь, так это вытяжку в кинопроекторе…

– Лампа сильно накаляется – 6 киловатт всё-таки, перегревать ее взрывоопасно, поэтому работает вытяжка.

Вообще кинотеатры, построенные вовторой половине ХХ века, оборудованы мощной противопожарной системой, потому что и лампы, и пленкалегко воспламеняются. Сильно шумитвытяжка? Нет, я сейчас этого даже незамечаю, а вот на старых аппаратах…хотите, покажу?Мы поверили киномеханику наслово и спросили, какие фильмы он сам предпочитает смотреть – ведь он по долгу службы смотрит все подряд.

– Я люблю добрые мультфильмы,- вздыхая, говорит Владимир Николаевич. – В последнее время на экранемного насилия, молодёжь насмотрится, а потом звереет, пытается в жизниповторить. Доброго надо побольше.

О том, что геленджичане и гостигорода предпочитают смотреть в «Буревестнике», рассказала методистВиктория Евгеньевна Чечерина:- Самым кассовым фильмом стал«Аватар». Это был абсолютный успех.За ним идут «Пираты Карибскогоморя» – тоже очень популярная серияприключенческих фильмов, «Трансформеры», «Гарри Поттер». Далее – полнометражные мультипликационные фильмы «Ледниковый период», «Мадагаскар», «Шрек». На знаменитую вампирскую сагу «Сумерки» тоже хорошо шли зрители.

– Странно, что в рейтинге популярности вы не назвали ни одного русского фильма…

– Хороших русских фильмов много– «Тарас Бульба», «Адмирал», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Легенда№17». Но их сборы не сравнятся дажеблизко с иностранными.-

Почему? Отличные ведь фильмы,актеры известные, содержание глубокое?

– Проблема в менталитете русского зрителя. Не хотят люди смотретьотечественные фильмы. Например,во Франции в прокате лишь 15 % иностранных фильмов. А мы к этому, к сожалению, не приучены.

Наталия Долгова,фото: Сергей Петров

Считаешь, что в России не умеют снимать фильмы? Пройди самактерский кастинг и на своей шкуре прочувствуй, как на самом делесложно сделать кино. Отправь своифотографии с указанием роста ивозраста специалисту по подборуактеров массовых сцен киностудии«Геленджикфильм» на электронный ящик olegrub13@rambler.ru.Для сомневающихся контактныйтелефон 8-928-406-46-90 (Юлия).Прежде чем осуждать, внеси своюсобственную лепту в киноисторию.И приходи в «Буревестник». Самыйбольшой киноэкран побережьяждет зрителей!

(Нет оценок)

Добавить комментарий