«Атаман» – настоящий лидер эстрады

18:34 Культура

В 2017 году народный ансамбль казачьей песни «Атаман» празднует сое десятилетие. Он известен далеко за пределами Геленджика и всего кубанского края. На его счету сотни тысяч концертов в Домах культуры, расположенных во всех уголках региона. Нет, пожалуй, ни одного праздника, где не участвовал бы ансамбль с таким громким и звучным именем. За его плечами конкурсы, фестивали, празднества, выступления на телевизионных программах.

Интересна история появления его названия. Сложно подобрать название группе, чтобы имя было «говорящим» и не похожим на другие. Придумывать пришлось долго. Но однажды участник ансамбля, Игорь Зембакин, о нем рассказ ниже, пришел на репетицию и рассказал о своем необычном сне. В нем говорилось, будто их эстрадная команда выступает на одном из кубанских хуторов в клубе, на входе в который висит надпись: «Выступают артисты из Геленджика, ансамбль «Атаман»». Название всем понравилось, его и приняли. Затем на основе музыкального коллектива был создан музей казачьей культуры, где можно ознакомиться с бытом, традициями, обычаями, укладом, песенным искусством казачества на Кубани. Коллектив «Атамана» за свои заслуги занесен на городскую Аллею Славы.

Говоря об ансамбле нельзя не упомянуть его участников, которых зрители окрестили как «великолепная десятка». Среди артистов уже упомянутый Игорь Зембакин. Он уже 10 лет на сцене – с первого дня рождения ансамбля. Его первая профессия – плотник – помогла создать все шумовые инструменты: бубны, трещетки. Вторую специальность Игорь получил в Ростовском культпросветучилище, закончив эстрадное отделение. Он прекрасный баянист и контрабасист. Виктор Волков – настоящий артист – работал до прихода в ансамбль актером драматического театра в Майкопе. Его удивительный голос был признан на всероссийском конкурсе «золотым».

В коллективе уже работают и дети его участников. Так, ставит танцы, походки и разводки молодой хореограф – Анна Шевченко, дочь руководителя ансамбля, Татьяны Кошман. Она, Татьяна, одарена природой волшебным голосом и организаторскими данными. В ее обязанности входит подбор песенного репертуара (сегодня насчитывается 155 композиций), придумывание сценических костюмов и декораций, поддержка и наставление своих артистов перед каждым выступлением. Музыкальное образование она получила в Краснодарском музыкальном училище, затем краевом колледже культуры. О своих вокальных данных Татьяна говорит, что обязана маме. Они собирались с подружками и пели задушевные песни. Тем самым прививая любовь к народной музыке подрастающей девочке. Сегодня она души не чает в своем коллективе. Он для нее, по ее словам, отдушина, большая и дружная семья.

В планах ансамбля побывать с концертами в зарубежных городах-побратимах, а на свой юбилей подготовить концертное выступление, о деталях которого пока рассказывать нельзя. В том, что оно произведет ошеломляющий эффект – сомневаться не приходится. К тому же управление культуры сделало «Атаману» прекрасный подарок – новые сценические костюмы. Поэтому ждем их выступлений с нетерпением!

(Нет оценок)

Добавить комментарий