«Дивноморские подружки»

«Дивноморские подружки»

15:17 Культура

Хоровой коллектив под названием «Дивноморские подружки» был организован в новом, построенном четыре года назад в одноименном поселке, Доме культуры. Тогдашний директор – Анна Николаевна Куделя – с теплом приняла первые ростки хорового коллектива любителей русской народной песни. Она помогла и с выделением класса и подготовкой концертных костюмов. Начались репетиции и выступления, вдохновляемые инициативой Александры Лаврентьевны Пантелеевой, удивительной женщины, бывшего председателя женсовета при администрации Дивноморского округа.

Пришедшее на смену новое руководство клуба способствовало расширению программы творческого коллектива, и в 2014 году хор получил звание «народный». За время существования хора он провел более 200 концертов, получил множество призов и заслуженных наград. Особое место в сердцах артистов занимает награда, полученная коллективом на международном конкурсе «Играй, танцуй и пой», проходившем в Краснодаре. Там было завоевано 2 место. Присутствующий на фестивале член жюри лауреат международных конкурсов М.И. Овсесян выразила слова благодарности за «горение душ, за голоса и эмоции» хоровикам.

Сегодня народный хор «Дивноморские подружки» любим зрителями. В его репертуаре 35 песен, среди которых как народные, так и принадлежащие композиторам-народникам. Их большой концерт состоялся в Доме Культуры в Дивноморском во время рождественских праздников, и носил название «Рождественский разгуляй». Лучшим подарком для участников хора являются отзывы их слушателей. А они только положительные и восторженные. Люди благодарят их за доставленную радость, за песни, трогающие душу, за добрые и звонкие голоса, поющие сердца.

Огромную роль в творчестве коллектива играют концертмейстеры — баянист Анатолий Иванович Бунин и позднее пришедший Евгений Владимирович Моисейкин.

Слушая в их исполнении русские народные песни, люди знакомятся и глубже постигают свои корни, ощущают истинные истоки народной мудрости. Практически каждое проводимое в крае мероприятие не обходится без выступления «подружек». Пожелаем им дальнейших творческих успехов!

(Нет оценок)

Добавить комментарий