Данил Корецкий: полковник МВД с 20-миллионным тиражом

08:04 Интервью

Для большинства людей Данил Корецкий – автор детективных романов, изданных более чем 20-миллионным тиражом, что по современным меркам количество запредельное. Также он известен как киносценарист, его «Антикиллер» с Гошей Куценко в главной роли имел невероятный успех. Другим же он знаком как полковник МВД в отставке, ученый-криминолог, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России, автор сотен научных трудов. Корреспондент застала врасплох Данила Корецкого телефонным звонком во время отдыха на заграничном курорте. Он не отказал газете «Маяк Геленджика» в небольшой беседе.

– Данил Аркадьевич, в вас сочетается удивительное количество различных талантов. Как вам удается совмещать столько дел?- Когда я защитил кандидатскую диссертацию, мой официальный оппонент, харьковский профессор, сказал мне, что теперь я обязан сделать выбор между наукой и литературой. Знаете, почему? Писать рассказы и одновременно кандидатскую диссертацию еще можно, но совмещать романы с докторской – это, простите, абсолютно исключено. Я подумал и согласился с коллегой теоретически. Но на практике эту теорию опроверг: я доктор наук, который пишет романы. А как удается совмещать? Просто привык ничего начатого не бросать.

– Как вы думаете, почему жанр детектива пользуется такой огромной популярностью? – Вся жизнь человека – детектив, поэтому жанр не умрет никогда.

– Вы почти 40 лет занимаетесь изучением вооруженной преступности. Какие видите тенденции?- Статистика такова, что наряду со снижением убийств наблюдается увеличение количества лиц, пропавших без вести, погибших от травм и отравлений. Понятно, что среди этих фактов и убийства спрятаны. Растет количество случаев, по которым нельзя дать заключение о причинах смерти, увеличивается количество заявлений, которые каждый год подают граждане в ОВД, и снижается число возбужденных уголовных дел. Также по статистике вооруженная преступность снижается, однако наблюдается рост хищений оружия. Для чего его похищают и куда девают – остается загадкой.

Досье

Данил Аркадьевич Корецкий родился 4 августа 1948 года в Ростове-на-Дону в семье врачей. После школы окончил радиотехнический техникум, затем юрфак РГУ.Службу в правоохранительных органах начал в должности следователя районной прокуратуры, потом работал в Центральной Северо-Кавказской лаборатории судебной экспертизы. С 1980 года – на преподавательской работе в Ростовском юридическом институте МВД РФ. Доктор юридических наук, специалист в области криминологии (автор более 210 научных трудов и 11 предложений, вошедших в законы и практику, разработчик альтернативного законопроекта «О правовом режиме оружия»).Трижды лауреат литературных премий МВД СССР и МВД РФ. Лауреат высшей юридической премии «Фемида». Счастливо женат. Супруга Анна Вячеславовна по образованию радиофизик. Сын Аркадий – доктор юридических наук, федеральный судья.

– Какими методами нужно бороться с преступниками?- Успешно бороться можно только адекватными методами. Например, брать в заложники родственников террористов. Это – талионное право, известное еще с вавилонских времен. Силы противодействия должны быть сильнее агрессии. Я согласен с формулой американских криминалистов о том, что риск совершаемого преступления должен превышать предполагаемую выгоду от преступления. А то сейчас как? Украл 160 миллионов, а осудили на три года условно. Тех, кто считает, что это выгодный бизнес, эта гуманная борьба с преступностью устраивает, а я вспоминаю Советский Союз: украл десять тысяч рублей – можешь пойти под расстрел. Вот это другой подход к борьбе с преступностью, и думаю, что от него пользы было больше.

– Предполагаю, что вы за введение смертной казни?- Конечно, хотя так гуманным не прослывешь. Но я видел убийц, бывал на местах происшествий, общался с родственниками жертв и знаю, о чем говорю в отличие от сонма правозащитников, которые понятия не имеют о сути проблемы. На этом строится мой укор им. Пока они рассуждают, преступники режут детей.

– Так всё-таки, вы писатель или милиционер, полковник в отставке?- Простым милиционером я никогда не был: не таскал пьяных с улицы, не отбирал ножи у хулиганов, не сидел в засадах. Работал прокурорским следователем: осматривал места происшествий, делал обыски, проводил допросы и очные ставки, арестовывал преступников, отдавал их под суд. А милицейскую форму носил только в связи с преподавательской работой, и под ней находился научный работник – доцент, потом профессор, который еще и пишет книги. Я никогда не стоял перед выбором – книги или работа. Я просто жил, и жизнь моя состояла из двух дорог.

– От работы иногда надо отдыхать. Как и где вы это делаете?- Вообще лучший отдых для меня – чередовать науку и литературу. Когда пишу роман – лучшим хобби становится наука, и наоборот.

Наталия ЛУГОВАЯ

(Нет оценок)

Добавить комментарий