Наш физик и лирик

Как соединить в себе физика и лирика

18:26 Культура

О неугомонном человеке Татьяне Федоряк в Геленджике известно, что она руководит самобытным образцовым ансамблем славянской песни «Щедрик». Но в ней слились воедино два человеческих начала две личности – лирика и физика. Татьяна Анатольевна получила специальность инженера электронной техники, учась с университете, и основной ее работой сегодня является обучение основам компьютерной грамотности и азам информационных технологий подрастающее поколение. Своей профессии она посвятила вот уже четверть века. Но любовь к народным традициям вросла в нее с детства и не отпускает по сей день.

Эта легкая в общении, с творческим огнем в глазах, неугасающим многие десятилетия, светится счастьем. На вопрос, в чем же оно, отвечает: «Быть ЗА мужем, продолжать себя в детях и внуках, заниматься любимой работой и делом всей своей жизни». Успехам в работе Татьяна Анатольевна благодарит тех людей, которые ей встретились на пути. Одной из них является ее непосредственный руководитель Р.С. Маслова. А желанием и стремлением к народным истокам наградила ее бабушка, звали которую Прасковья. Она воспитала в Татьяне Любовь к песне, нежные чувства к родной земле, вложила в ее душу не просто тексты и мелодии, а передала ей дух казачества. Как рассказывает сама исполнительница, она с удивительным трепетом относится к обрядам и обычаям прошлых лет. Ведь некогда наши предки пению не обучались в школах, они просто один за другим подхватывали мелодию – так складывались партии, создавалось многоголосие.

Своим энтузиазмом и любовью к народной песне Татьяна Федоряк смогла заразить целый класс ребятишек. Она пробудила в них «память рода». Ученики класса эстетической направленности школы №1 при детском центре «Эльдорадо» под ее руководством спели каноном «Во поле береза».

Она же и была одним из первых участников становления казачества в Геленджике. Под влиянием казачьего течения сначала появился один класс – было это в 2002 году в школе № 3., а уже через полгода в Пшаде появилось мощное объединение – «Казачья республика». Казачата «рождались» во всех уголках региона. Через год их ряды насчитывали 600 участников. Основной целью новых образований было не слава и деньги, а возрождение казачества. В 2003 году Татьяна Анатольевна воплотила свою идею: проведение в Геленджике казачьего фестиваля «Козацькому роду нема переводу» и «Казачий курень». Вся Кубань стала брать пример с казачьих формирований Геленджика. В нашем курортном городе впервые в России зародился современный казачий женсовет.

Как не любоваться и не гордиться такими женщинами, которых взрастила кубанская земля!

(Нет оценок)

Добавить комментарий