Сплиномания

11:50 Культура

В мартовском номере нашей газеты, посвященном Международному Дню поэзии, мы рассказывали о «пирожках» – стихах в четыре строки, написанных ямбом без знаков препинаний, но воистину со смыслом. Поэзия современности развивается стремительно, сегодня мы хотим познакомить вас с поэтическим флешмобом, который активно идет в социальных сетях. Его участники сочиняют четверостишия на основе первых двух строк песни «Романс» группы «Сплин».

Отметим, что традиция заново придумывать текст «Романса» существует не первый год. С чьей подачи начался флешмоб, точно неизвестно. Вероятно, он возник стихийно после того, как кто-то из популярных блогеров опубликовал пост с обновлённым текстом, а другие пользователи социальных сетей подхватили идею. «Маяк» предлагает вашему вниманию лучшие примеры народного креатива:

И лампа не горит,И врут календари,И если ты с женой полоний с радием открыл, Ты Пьер Кюри.***И лампа не горит,И врут календари, И если ты хотела виски дёшевокупить,То в дьюти фри.***И лампа не горит, И врут календари,Ты это, календарь, Не ври.***И лампа не горит,И врут календари,Затянется ремонт мостаЕщё на года три.***И лампа не горит,И врут календари,И если дождь пошел в Геленджике – Плыви.***И лампа не горит,И врут календари,И если ты давно хотела похудеть, То меньше жри.

***И лампа не горит, И врут календари, И если ты развел в квартире срач,То прибери.***И лампа не горит. И врут календари. Конечно, не горит, За свет сначала заплати!

Знал ли популярный певец, автор текста и музыки «Романса» Александр Васильев, что его слова так массово пойдут в народ? Оригинал текста выглядит так:

И лампа не горит,И врут календари,И если ты давно хотела что-то мне сказать,То говори.

(Нет оценок)

Добавить комментарий