Из Рима в Геленджик

10:23 События

Елена Асеева: творческая личность без границ

Недавно в Геленджике завершилась выставка «Автограф» школы английского языка и дизайна «Айсиэль», на которой были представлены творческие работы студентов и преподавателей. Свои проекты также показала учредитель школы, дизайнер и художник Елена Асеева. Елена родилась в Геленджике. В возрасте одного года мама Л.В. Асеева, талантливый педагог, заслуженный учитель России и директор школы «Айсиэль», дала ей в руки карандаш.

– Алёна полтора часа сидела и рисовала, не отрываясь, – рассказывает Лариса Васильевна.- Это было удивительно! Чуть позже в нашем доме не было ни одного чистого листа.Лена смотрела мультфильмы и тут же рисовала то, что видела на экране, причем в движении. Все недоумевали – разве маленький ребенок может быть способен так рисовать?! Но в художку мне пришлось тащить дочь обманом. Посмотрев на ее способности, Лену сразу взяли во 2-й класс.После окончания школы Лена поступила на художественно-графический факультет КГУ в г. Краснодар, затем перевелась на кафедру искусствоведения СпбГУП. Там выиграла программу для молодых ученых и поехала учиться в США.Сейчас Елена Асеева – кандидат искусствоведения, член Союза Дизайнеров России, лауреат нескольких грантов Центра Современного Искусства Дж. Сороса (Санкт-Петербург), номинант нескольких премий по современному искусству в Италии. Сейчас живет с мужем в Риме, но часто приезжает в Россию, чтобы провести мастер-классы в школе, которую она организовала в 2003 году вместе с мамой.

– Елена, что обозначает название «Айсиэль»?

– Первоначально название «ICL» было задумано как «Интернациональная Культурная Линия». Потом случайно в руки попала книга «Имена ангелов на каждый день», и среди них нашли ангела Айсиэль. Мы сами были удивлены, что назвали школу именем небесного создания, но такому совпадению очень рады.Думаю, это он помогает мне заниматься творчеством.

– К какому направлению искусства вы относите своё творчество?

– Критики называют меня абстракционисткой. В Италии часто сравнивают мои работы смоментальным рисунком Федерико Феллини,а цвет – с Марком Шагалом. Хотя я сама считаю, что мой абстракционизм особый, российский. В России чистой абстракции никогда ине существовало – она была на Западе.- Во всех ее проектах идет синтез искусства, – добавляет Лариса Васильевна. – Нетвыставки, где бы в основе не лежало стихотворное или литературное произведение, гдене было бы видеоряда. А уже художественноеполотно – дополняющая иллюстрация. Какнастоящей творческой личности, Лене тесноработать в определенных рамках, поэтому онвыходит за их границы.

– Елена, почему вы называете свои работыпроектами?

– Это не только картины. Мои работы включают в себя стихотворения, прозу, видеозаписи. Для передачи своих мыслей я такжеиспользую дизайн, музыку, дефиле, инсталляции – и все это объединяю общей идеей.Каждым проектом я занимаюсь не меньше 1года, пропуская задуманный материал черезсердце.Лена – человек очень деятельный, и проектов у нее много. Она познакомила нас с некоторыми из них: «Колядки», «Точка», «Книгаангелов». Автобиографичный «Дневник» состоит из 24 художественных работ на холстеакриловыми красками, видео и текстов, заставляющих глубоко задуматься.Новый проект Елены Асеевой называется«Кавказ спящий». Он состоит из живописи, фотографий, видео и трёхсот страниц авторскойпрозы, рассказывающей о культуре и быте адыгов – коренного населения Кавказа.Но самая известная геленджичанам дизайнерская работа Елены – это создание фирменного стиля (слогана, логотипа, буклетов идругого графического материала – прим. ред.)нашего города: «ГЕЛЕНДЖИК. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ» на русском и английском я зыках.

Все ли мечты сбылись у этой творческойдевушки, осталось «за кадром» нашего интервью. Но мы уверены, что еще услышим о победах проектов Елены Асеевой на конкурсахмеждународного уровня.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий