средневековые артефакты

В Геленджике нашли средневековые артефакты

12:05 События

Прогуливаясь по окрестностям Геленджика, один турист обнаружил неожиданную находку в местах ремонтно-дорожных работ. Это были фрагменты керамической посуды – пифсы, которые пролежали в земле, видимо, на месте средневекового поселения более семисот лет.

Гость курорта сразу сообщил о находке в соответствующую инстанцию, и через некоторое время на место прибыли сотрудники местного краеведческого музея для осмотра находки. По результатам внешнего осмотра, предварительные выводы специалистов следующие: артефакты являются предметами быта, указывают на расположение здесь когда-то средневекового поселения, примерный возраст находки 700-800 лет.

Все находки в данный момент переданы в музей для хранения, а также досконального изучения. Дорожникам повезло меньше, все работы были приостановлены до особого разрешения, пока администрация курорта будет решать вопросы о начале археологических раскопок.

Пифосы, что были найдены, это крупные керамические сосуды, напоминающие по форме амфоры, но только с плоским дном. В них в древние времена люди хранили зерно, масло, иногда вина или рыбу.

Вообще, Геленджик, вернее, территории, на которых расположен курорт, является древнейшим кусков побережья, где селились люди. Как минимум в этих местах люди строили селения ещё с бронзового века. И эти кувшины не первая находка, в этих местах в своё время раскапывали древние погребальные сооружения, чей возраст исчислялся не одной тысячей лет.

(Нет оценок)

Добавить комментарий