«Стихи! Хи-хи! Ой!»

18:07 События

Когда-то на уроке литературы мой учитель В.С. Рудковский рассказывал, что по правилам этикета сделать дарственную надпись на книге может только её автор. До недавнего времени в моей домашней библиотеке хранилось 18 сборников стихотворений, подписанных Владимиров Семеновичем. 1 декабря поэт ставил автографы на своей новой книге с необычным названием «Стихи! Хи-хи! Ой!», презентация которой состоялась в библиотеке им. В. Короленко.

Знакомил гостей библиотеки с книгой поэт Владимир Царёв. В. Рудковского поздравляли Светлана Звездная, Николай Позняк, Елена Аланина и другие поэты и писатели Геленджика. Супруги Александр и Зинаида Ковалевы вышли с гитарой и тут же положили стихи из новой книги на музыку.

– Выход в печать новой книги для ее автора – это как рождение ребёнка, – сказал Михаил Рудковский, брат Владимира.- Для писателя или поэта эти два события очень важны. Это любовь, боль, кусочек своей души, кусочек себя. Может быть, читатель воспримет книгу не так, как видит ее автор. Но это нормально, ведь абсолютно всем понравиться невозможно – мир многоцветен, и в любой оценке будет многоцветие отношений. Книга, которую мы сейчас держим в руках – это продолжение предыдущей книги Владимира «Мимоходом». Каждое стихотворения я читаю и примерно догадываюсь, в какие годы он это написал.

– Почему я так назвал свою новую книгу? Прочтите любое стихотворение из сборника, – поясняет В. Рудковский. – Острая сатира заставляет улыбнуться, а в конце – обязательно задуматься. Вот вам и «Ой!». Я не писал специально произведений для этого сборника. Четверостишия, сочиненные на ходу, копились лет так 15: пришли в голову строчки – сразу записывал. Теперь они вылились в эту книгу.

Тираж книги – 300 экземпляров. По нашим современным меркам такой тираж даже для именитых авторов считается хорошим. Сатирические, лёгкие стихи, с юмором – такие же, как сам автор – ждут вас в книжном магазине!

Наталья Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий