Экскурсия длиною в ночь: Всероссийская акция «Ночь музеев» в Геленджике

12:51 События

18 мая в 18.00 возле здания Геленджикского историко-краеведческогомузея опустел городской пляж, затонабережная наполнилась горожанами и гостями курорта. Здесь собрались как случайные прохожие, так изрители, пришедшие целенаправленно, чтобы принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Это единственная ночь в году,когда музеи открыты для посещенийв позднее время.

«Ночь музеев» – направленное напопуляризацию музеев культурно-просветительское событие, котороев этом году поддержали 30 регионовстраны. Каждый из них представилсвою уникальную программу. Чем запомнился этот культурный праздник,корреспонденты «МГ» расспрашивали у посетителей городского музея:

– Мероприятие началось с концерта на набережной, оно было посвящено 70-летию освобожденияКраснодарского края от фашистскихзахватчиков, – рассказала пенсионерка Галина Петровна. – Очень приятнопослушать «Катюшу» в исполнениисолистки ДК Юлии Расторгуевой,задорные казачьи песни ансамбля«Горница». Как здорово, что молодежь продолжает культурные традиции, с которыми росло мое поколение.

– Я хорошо помню тот старый музей, когда он еще находился на ул.Ленина, – продолжает Алевтина, дочьГалины Петровны, – а вот все некогда было посмотреть новое зданиеучреждения. Просторно тут, чисто,современно. Вот узнаю родные экспонаты – чучела животных, археологические находки. Много нового – наэкране ЖК-телевизора мы всей семьей посмотрели фотопрезентации оредких растениях и об археологических раскопках в нашем городе.

– В Геленджике я живу чуть больше года, – говорит студент Сергей.– Когда узнал, что намечается такая акция, пригласил девушку на свидание. Когда еще будет такая возможность бесплатно, да еще и ночью, культурно отдохнуть? Мы совместили приятное с полезным, отдохнули и узнали много нового. Теперь пойдем гулять к фонтану на Лермонтовский бульвар – говорят, ночью он красиво подсвечен огнями. Романтика!

В нашем городе двери для всехжелающих распахнул не только Геленджикский историко-краеведческий музей, но и музей морской геологии и геофизики государственного научного центра «Южморгеология», музей моря в Сафари-парке, музей «Дом Востока» на территории Старого Парка в с. Кабардинка, музейный комплекс «Михайловское укрепление» и музей хлеба и вина в с.Архипо-Осиповка.

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий