«Сопрано10. Созвездие голосов»: классика, которая всегда в моде

13:28 События

5 июля во Дворце культуры выступил женскийхор Михаила Турецкого – арт-группа «Сопрано10».Это число не означает количество певиц на сцене. Уже с первых минут концерта понимаешь:это вокальный талант и артистизм, возведенныев десятую степень. Девять длинноногих певиц ибарабанщица не просто красивы – они обладаютмногочисленными талантами, поэтому прекраснообходятся без откровенных нарядов. «Сопрано»,как и «Хор Турецкого», называют настоящей музыкой для интеллигенции. Приятно, что таковойсобрался полный зал.

Сначала на сцену вышли два гитариста, заударной установкой заняла место рыжая барабанщица – и с первых аккордов зрители узналивсемирно известную и любимую песню «Prettywoman» из кинофильма «Красотка». Далее насцене появились артистки, исполнившие эту иностранную песню с русским авторским текстом. Зал принял интерпретацию очень радушно, но первый букет красавицы заслужили чуть позже, когда исполнили «Рондо в турецком стиле» – музыка Моцарта в сочетании с авторским текстом, написанным специально для «Сопрано10», превратилась в вокально-эстрадный номер. Две девушки «наяривали» на скрипках, барабанщица «колбасила» словно бешеная, бас-гитарист тоже не отставал. Не знаю, как бы оценил великий композитор такую музыкальную дерзость, но зал аплодировал стоя! Исполнение этого номера стало гвоздем если не всей программы, то как минимум первого отделения концерта! Далее вокалистки порадовали «Осенней песней» из «Времён года» Чайковского, известной своими верхними нотами и сложными переходами. Зал также оценил по достоинству необыкновенные эксперименты «Sing it back», где в произведение вплетается музыка Чайковского, и «Французское попурри» с симбиозом мелодий Баха.

Особо порадовало, что девушки по очереди сами выступали ведущими, объявляя номера там, где это было необходимо. Например, пели песню про соседа Эдиты Пьехи знали все сидящие в зале и хором подпевали, то еврейская песня о любви, исполненная акапелла, в представлении все-таки нуждалась. Не менее ярким и насыщенным было второе отделение концерта, на котором девушки предстали уже в более вольных нарядах, нежели спокойные и скромные коктейльные платья из перовой части. Зрители услышали русскую народную песню о невестах в современной обработке, переделанную таким образом, что она гармонично влилась бы в любую молодежную дискотеку. Во время исполнения на сцену из зала поднялся мужчина с букетом роз, одарив цветком каждую певицу, не забыв и про барабанщицу, которая, кстати, тоже умеет петь.

Зажгла зрителей и мексиканская народнаяпесня с русским текстом «Делай ча-ча-ча». Популярнейшая песня «Bamboleo» группы «GipsyKings» раззадорила не только молодежь, но истаршее поколение. Многие умудрялись танцевать, сидя на своих местах, особенно когда зазвучали хиты группы «ABBA».Закрыла концерт русско-английская версия«Simply the best» Тины Тёрнер, которую девушкипосвятили мужчинам, в том числе и своему художественному руководителю Михаилу Турецкому,сидевшему в зале.

Провожали «Сопрано10» длительными овациями. На выходе я услышала, какодна дама обращалась к своей подруге: «Действительно, созвездие талантов! Два часа пели«вживую», да как танцевали! Но всё-таки мужчины мне понравились чуточку больше». Что ж, корреспондентам «МГ» еще не довелось послушатьмужской «Хор Турецкого», но мы обязательно наверстаем упущенное!

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

Сопрано (итал. «soprano» – над, сверх)— высокий женский певческий голос. В арт-группе собраны девушки с различными голосами сопрано: заставляющее трепетать колоратурное (высоко за облаками), манящеемеццо (томно-низкое), рассыпающееся жемчугом драматическое, проникающее в душуфолк, переворачивающее с ног на головудрайв, а еще фанк, джаз, романтик и дажерок – поэтому у «Сопрано» не уществуетжанровых границ. Эти красавицы могут всё!

(Нет оценок)

Добавить комментарий