Есенин в спектакле Виктюка стрелял у зрителей сигареты и целовал девушек в зале

12:16 Спектакли

Артистам аплодировали стоя, удерживая их на сцене криками «Браво!»

4 июля геленджичанам и гостям курорта показали спектакль «Сергей и Айседора» режиссераРомана Виктюка. Несмотря на отсутствие аншлага, зрители Дворца культуры тепло приняли «недокументальную историю любви и смерти», какназвал свое детище сам режиссер.Спектакль был поставлен по стихотворениями биографическим материалам Сергея Есенина,книге Айседоры Дункан «Моя жизнь», а такжепо воспоминаниям их современников. Друг сдругом переплелись стихи, музыка, пластические этюды, фрагменты писем и мемуаров знаменитого русского поэта и американской танцовщицы.

Знакомство Есенина и Дункан, зарождениеих страсти, скоропалительная женитьба, путешествие по Европе и Америке и, наконец, возвращение в родную «Рассею» и угасание чувств– все это зрители увидели и пережили вместе сактерами за неполных два часа. Отсутствие антракта позволило с головой окунуться в постреволюционные страсти «московского озорногогуляки». А когда Есенин, которого блистательно сыграл молодой актер Игорь Неведров, вышел в зал и под строки «Я всего лишь уличныйповеса, улыбающийся встречным лицам…» принялся хулиганить, стреляя у зрителей сигаретыи прыгая по стульям. Атмосфера из драматической сразу же стала более легкой, чего для разрядки как раз и не хватало.Дункан у Виктюка в исполнении актрисыАнны Тереховой – дочери знаменитой «миледи»Маргариты Тереховой – также удивляла не только талантливыми монологами: Айседора танцевала на сцене босиком в откровенном платье с прозрачным лифом – так зрителей знакомили с задокументированными фактами из жизни известной танцовщицы.

Публика, судя по восторженным откликам,осталась довольна «Сергеем и Айседорой»:

Юрий, журналист, город Кинешма:

– Сама постановка понравилась, хотя не всемпо вкусу современное искусство. Заметил, какиз зала в самом начале вышло несколько пар.Действительно, для многих, да и для меня – ценителя классической драматургии – не все было понятно. Однако потом замечательная игра актеров и серьезная режиссура позволили прочувствовать замысел автора. Особо впечатлил выход Есенина. Вот он молодой повеса, скачет по стульям, курит (прости, антитабачный закон, это искусство), целует женщину-зрительницу. Браво! Зал аплодировал стоя.

Надежда, швея, город Иваново:

– Не согласна с тем, что это история любви, это была страсть и ничего более. Сергей гуляка, да и Айседора хороша. У этих отношений не было бы продолжения. Впечатлила игра актеров. Чувствовалась их самоотдача, потрясающее вхождение в роль. Понравилось, как один из актеров пел. Было хорошее музыкальное сопровождение.

Евгений, системный администратор, Геленджик:

– У нас как-то принято считать, что во времягастролей по провинциальным городам актерыиграют не в полную силу, но я убедился, что этоне так. Мне очень понравилось, как работал актерский состав. Но вот не все режиссерские задумки были поняты мною: к примеру, бесконечные сумасшедшие танцы самого Есенина… Но,несмотря на это, впечатления остались приятными. Рад, что удалось посмотреть этот спектакль.

В Геленджике артисты провели всего лишьсутки, после чего продолжили свое турне по российским городам. По словам организаторов, осенью спектакль, возможно, повторно покажут зрителям курорта.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий