Минздрав предупреждает: Алкоголь, табакокурение и комедия «Вий» опасны для вашего здоровья!

06:36 Спектакли

23 сентября в геленджикском Дворце культуры прошел своеобразный тест на наличие чувства юмора. Жители и гости курорта пришли посмотреть самую скандальную постановку Москвы – спектакль-комедию «Вий». Не сказать, что в зале собрался аншлаг, но зрителей было довольно много, занят был даже балкон.

Афиша заранее предупреждала: театральным критикам, ханжам и людям без чувства юмора посещать спектакль категорически запрещено! Также была заявлена «самая сексуальная ведьма» и шутки в стиле «Соmedy Club». Возрастное ограничение 21+. Уже по этому описанию я поняла, что ни маму, ни тем более бабушку приглашать на этот спектакль не надо, поэтому вдвойне странно было видеть в зале ДК пожилые пары. Они что, не читали афишу? Именно этот контингент и начал покидать зал, даже не дождавшись антракта.

В различных городах истинные почитатели классической литературы, повергнутые в культурный шок, непонятно зачем купившие билеты, оставляют в Интернете гневные отзывы о комедии «Вий», не имеющей почти ничего общего с Гоголем: «Пошло и грязно», «Брать не интересными режиссерскими решениями, а стрингами», «эпатирующая порноклоунада»…

Впрочем, те 80 процентов зрителей, которые досмотрели «Вий» до конца, имеют мнение кардинально противоположное. Например, 20-летняя Эльмира специально приехала в геленджикский ДК из Новороссийска.- Я большая любительница и литературы, и театра. Была этим летом у вас на спектакле «Мастер и Маргарита», посмотрела на одном дыхании. На «Вия» пошла, во-первых, из-за Саши Головина, потому как с детства смотрела с ним и «Ералаш», а потом сериал «Кадетство», и драму «Сволочи». Во-вторых, было интересно посмотреть авторскую интерпретацию, как можно классику и ужасы превратить в эротическую комедию. Понятно, что «Вий» – спектакль не для всех. Я осталась в восторге, у меня теперь заряд позитива на месяц вперед! Актеры выкладывались по полной, Головин в роли Хомы был неподражаем, но еще больше понравилась Панночка – далеко не каждый опытный актер смог бы так блестяще войти в непростой образ!!

– Актёры и автор постановки и не ставили перед собой задачи играть классику. Получилась веселая история с двусмысленными фразами, пошловатыми, но реально правдивыми и жизненными, – поделились с «МГ» впечатлениями жители Геленджика Роман (35 лет) и Ирина (33 года). – Ребята оставили после себя сумасшедший драйв и улыбки! Всё действо шло, как по нотам, как будто и не игра это вовсе, а жизнь на сцене, что говорит о высоком профессионализме актеров. Зрители провожали ребят аплодисментами до опускания занавеса. Единственное, о чем мы пожалели, так о том, что не купили цветов – Панночка была выше всех похвал!

В ролях задействованы актеры Московского независимого театра: Александр Головин, Константин Цыкин, Иван Момот, Павел Артюшенков, Павел Васильев, Ольга Маруженко.Не буду открывать все секреты комедийной постановки: «Вий» к нам еще приедет, а вам тогда уже будет неинтересно. Оставлю в тайне от читателя и главную интригу спектакля: когда она раскрылась, зал просто ахнул от неожиданности, а потом зашелся хохотом и бурными аплодисментами. Скажу лишь, что роль Панночки (!) сыграл 34-летнний актер Московского независимого театра Константин Цыкин. Он и собрал наибольшее количество цветов и оваций. После спектакля актер не отказал «МГ» в интервью.

– Константин, как вы отреагировали, когда вам предложили такую эпатажную роль? Сразу согласились или с трудом?

– Я никогда не отказываюсь от ролей, которые мне предлагают, – отвечает Константин Цыкин. – Все роли по-своему интересны, и каждая роль – проверка себя, смогу ли сыграть, как хорошо это сделаю… В общем, согласился сразу и с удовольствием! Вживаться в такой необычный образ было нетрудно. Когда есть огромное желание и возможность играть, трудно не может быть. Всё это делаешь от души и с удовольствием. Советами, конечно, помогали – автор инсценировки Анатолий Трегуб, больше известный как режиссер Верки Сердючки, и наш руководитель Дмитрий Рачковский.

– Поясните про Вия, почему он в спектакле как футболист с номером 13 на футболке, почему с голубым ирокезом?

– А это необъяснимо, просто старались сделать его костюм смешнее. То есть, в противоположность гоголевскому, этот Вий должен вселять не страх, смех. Спектакль не надо воспринимать всерьез, обратите внимание, что все артисты шутят на сцене. Правда, по отсутствию реакции в Геленджике на любые шутки в первом акте я подумал, что после спектакля нас зрители будут бить, но второй акт всё исправил. Как видите, зал тепло нас принял, аплодировали стоя, много букетов подарили.

– Константин, в каких еще спектаклях можно вас увидеть?

– Я у вас был недавно с «Казановой», а помимо этого играю в спектаклях «Малыш и Карлсон», «Собачье сердце», «Блюз одинокой бабочки» с Натальей Варлей, «Когда мужа нет дома» с Еленой Кориковой.Актёрский состав после спектакля еще день отдыхал в Геленджике, затем отправился на гастроли в Анапу. Надеюсь, что «Вий» еще раз приедет к нам, и тогда я посмотрю снова с удовольствием эту комедию, молодежь и люди среднего возраста активнее купят себе билеты, а своим родителям – на что-то более традиционное.

Наталия ДОЛГОВА, фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий