Бессмертная классика: в Геленджик привезли «Собачье сердце»: Роль профессора Преображенского исполнил Народный артист России Владимир Стеклов

05:07 Спектакли

Спектакль «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова Московский Независимый театр привозит в Геленджик не впервые, и все жеон не перестает привлекать внимание как местных жителей, так и гостей курорта. ПостановкаВалерия Золотухина, представленная на сценегородского Дворца культуры в понедельник 15июля, собрала почти полный зал.

Профессора Преображенского сыграл народный артист России Владимир Стеклов. Талантливого ученого он показал более темпераментным, нежели мы увидели его в лице ЕвгенияЕвстигнеева в советской экранизации 1988года. Роль доктора Борменталя исполнил молодой актер Максим Дашевский. Шарика, а впоследствии Полиграфа Полиграфовича, сыгралМикаэль Молчанус.

Актеры талантливо напомнили всем собравшимся, что единственный способ, который возможен в обращении с живым существом – этоласка, а единственное утешение в жизни у женщин – кинематограф, и недостаточно уметь разговаривать, чтобы быть человеком, а разрухане в клозетах, а в головах. Разумеется, не обошлось без коронного шариковского «Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку!». И, несмотря на узнаваемость большинства реплик, наотсутствие интриги в сюжете, едва ли кому-топоказались скучными два часа, проведенные взрительном зале.

По окончании спектакля, пока молодые актеры самостоятельно собирали декорации и театральный реквизит, мы пообщались с Владимиром Стекловым. Костюм-тройку и классическиетуфли он успел сменить на простую футболку,пляжные шорты и шлепки. 65-летний актер выглядит уставшим, но в беседе не отказывает. Располагаемся прямо на сцене, в окружении все еще несобранных декораций.

– Владимир Александрович, лично для вас«Собачье сердце» – это повесть о чем?

– Об ответственности человека за свои поступки: нравственные, моральные и этические,- после недолгого размышления отвечает Владимир Стеклов. – Независимо от того, какогорода деятельностью он занимается. Это можетбыть врач, ученый с мировым именем, с которого спрос только возрастает. Мы несем ответственность за свои поступки. Вообще в жизнинет больших или малых поступков, значимыхили незначимых. Любое наше деяние отражается рано или поздно или в настоящем, или в будущем. А уж тем более мы ответственны за будущее поколение. Какое наследие мы им оставим? Это весьма обширный вопрос. Нельзя сказать, что он касается только людей науки, любой человек несет ответственность перед собой в первую очередь, перед окружающими и, конечно, перед будущими поколениями. А с ученых спрос возрастает. Погружаясь в какието неизвестные доселе ни науке, ни человечеству исследования и эксперименты, мы должны предполагать, какой это оставит след. Вы знаете, что открытие расщепления атомного ядра привело к изобретению страшного оружия. Об этом писал не только Булгаков, об этом написано во «Франкенштейне». Все наши деяния рано или поздно оказывают какое-то влияние, иногда достаточно сильное. Поэтому этот симбиоз хорошего пса и плохого человека приносит порой не самые положительные результаты.

– Я знаю, что у вас очень плотный гастрольный график, и все же удалось ли вам хотя бы немного прогуляться по городу? Чем вас встретилГеленджик?

– Я приехал буквально за 3 часа до спектакля, у меня была возможность лишь сходитьпрогуляться по набережной. Мне очень нравится город Геленджик, нравится его набережная.Это действительно типично курортный город,не испорченный небоскребами, когда море перестает быть главным атрибутом, а на передний план выходит урбанистический пейзаж. Я предпочел бы все-таки видеть море морем, горы горами, реки реками и т.д. Для меня, например, город Сочи – неприемлемая величина. Это какой-то монстр.

Сразу же после спектакля Владимир Стекловвместе с другими актерами покинул Геленджик,чтобы уже на следующий день сыграть «Собачье сердце» в Украине. Напоследок Народныйартист России оставил пожелания для газеты«Маяк Геленджика».

Яна САХАРОВА,Фото: Евгений Горбачёв

(Нет оценок)

Добавить комментарий