Искусство начинается с детства

11:17 Выставки

В Геленджике открылась выставка лучших работ школьников курорта

Выставка «АЗ-БУКИ детства» посвящена Дню славянской письменности и культуры и Международному Дню защиты детей. В день открытия 23 мая в городском выставочном зале вспоминали о создателях русской письменности – Кирилле и Мефодии, цитируя слова известного филолога и искусствоведа Дмитрия Лихачева «Культура Древней Руси – это чистый родник, из которого народ может черпать силы для духовного возрождения». Соприкасаясь с культурой нашего народа с детства, ребенок уже вырастет другим. Не похожим на всех. Незадолго до открытия выставки об этом мы говорили с преподавателем художественного отделения школы искусств с. Архипо-Осиповка Татьяной Гончаровой, которая привезла на выставку своих воспитанников. Детство Татьяны Валерьевны также прошло в школе искусств.

Татьяна Валерьевна Гончарова – в прошлом жительница Урала, выпускница Нижнетагильского государственного пединститута. Ювелир-филигранщик, специалист по иконам и церковной утвари. Работала в мастерской при Новотихвинском женском монастыре. Владеет уникальной техникой изготовления цельных филигранных венцов и окладов икон из серебра с использованием драгоценных камней. На данный момент в мире насчитывается не более 6 мастеров, владеющих этой техникой.

– За стенами этой школы мы, дети, были в безопасности, в учебе, в творчестве, в общении. За окном пробегали «лихие», как сейчас принято говорить, 90-е, а внутри в детской художественной школе, другой мир, другие ценности. Мы давно выросли, а память и благодарность осталась.

Автор этой статьи, который во время тех самых разудалых 1990-х гг. занимался в театральном кружке и пел в хоре, абсолютно согласен с Татьяной – нравственные ценности воспитали в нас наши преподаватели и, конечно, родители, и спасибо им за это! А как же быть с поколением, родившимся в двухтысячных? Как им привить любовь к прекрасному, когда то самое прекрасное можно запросто создать на экране планшета или ай-пада?

– Я не против компьютерных технологий, но на моих занятиях дети творят картины своими руками, – говорит Татьяна Валерьевна. – Акварель, карандаш… и фантазия. Так они учатся думать. Претворенные в жизнь замыслы воспитанников архипо-осиповской школы поражают. 12-летняя Анита Татульян с помощью акварели и цветных мелков изобразила не кого-нибудь, а Святую преподобную княгиню Елизавету Федоровну! Девочка рассказала, что на создание работы у нее ушло много времени – целый час (!).

– Я решила написать именно ее, потому что она очень красивая (Анита писала картину с репродукции древней иконы, которой, как и другими, располагает школа искусств – прим.авт.). Я вообще рисую с детства, хотя начинала заниматься танцами, но потом выбрала именно живопись. Сейчас в школе занимается и мой младший брат Тимур – ему 7 лет.

Воспитанники Татьяны Гончаровой мечтают сами преподавать.17-летняя Владислава Лаврентьева на следующий год оканчивает художественное отделение и собирается поступать в вуз. Вернуться Владислава хочет сюда же, в Архипо-Осиповку, чтобы обучать детей. Картина будущей выпускницы «Святая Троица» – очень «взрослая».

– Мне нравилось над ней работать, – рассказывает девушка, – прорабатывать каждую складочку одежды Бога-отца, сына и Святого Духа. Для меня это не абстрактные образы: с детства бабушка водила меня в церковь на службы, где опять же формировались нравственные ценности, в том числе я видела написанные мастерами иконы. То есть уже тогда я начинала развиваться как художник.

Ученики художественного отделения архипо-осиповской школы искусств – постоянные участники зональных и краевых конкурсов для юных художников «Адрес детства – Кубань», «Кубань православная», «Конкурс новогодней поделки» и многих других.

Воспитанники художественных школ удивили своим видением прекрасного: живыми и объемными аппликациями из соломки – студия «Золотая соломка» из Марьиной Рощи, фигурками из керамики – студия «Глинка» Центра культуры и досуга «Творчество» и творческое объединение «Гончарики», рукотворными куклами –мастерская «рукодельница» ЦРТДиЮ, пейзажами, натюрмортами и портретами – воспитанники школ искусств Геленджика и Архипо-Осиповки, детской воскресной школы Свято-Преображенского храма города.

На выставке, говоря о нравственных ценностях, не могли обойти ситуацию, которая творится в неспокойном мире. Солисты геленджикской школы искусств и вокальной студии «До-ми-ника» на двух языках исполнили очень актуальную в свете последних событий на Украине песню, рассказывающую о взрывах снарядов и гибели людей, о том, что хрупкий мир необходимо сохранить для будущего. Дети спели эту песню не для аудитории выставочного зала, а для того, чтобы их услышали украинские каратели. Чтобы больше ни один человек не погиб…

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий