Многослойная акварель Сергея Андрияки

07:02 Выставки

«Море», «Сирень», «Швейцарский парк» – полотна размером более чем полтора на два метра, написанные акварелью – такого Геленджикский выставочный зал еще не видел!

22 ноября в культурной жизни нашего города случилось необычайное оживление – начала свою работу выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. На вернисаже представлены работы самого мэтра акварельной живописи, а также картины учеников и преподавателей его академии.

Сам художник лично в Геленджик не приехал, но с его деятельностью гостей выставочного зала познакомил сотрудник Академии Юрий Смирнов:- Все привыкли, что акварель должна быть прозрачной и миниатюрной. Андрияка – первый художник в истории России, пишущий акварели такого большого размера. Академия Андрияки – уникальное учреждение, это первый российский вуз, обучающий специальности «Живопись и изящные искусства». Она предполагает, наряду с фундаментальным освоением рисунка и живописи, изучение каждым студентом различных техник и видов изобразительного искусства, то есть готовит художников широкого профиля.

Это является новшеством как в России, так и за рубежом. – Знакомство с Сергеем Андриякой перевернуло мою жизнь, – признался известный геленджикский художник Борис Линников. – В этом зале еще не было выставок такого уровня! Если вам случится бывать в Москве, обязательно посетите Академию.

Порадовало, что на выставку добровольно пришли не только люди зрелого возраста, но и молодежь. Внимательно рассматривал картины и подмечал детали ученик художественной студии геленджикской школы искусств Иван Кобзев:- Смотрите, как солнце играет в ветвях дерева! – восхитился юноша, любуясь картиной «Село Быково. Зимнее солнце». – Этот эффект света и тени производит удивительное впечатление. Век живи…

Корреспонденту «МГ» Иван рассказал, что монументальная акварель, конечно, впечатляет, но ему больше по душе пришлась черно-белая графика.- Очень талантливые работы, и в каждой из них сокрыт особый смысл. Видно, что автор приложил очень много сил, – прокомментировал юный художник.

Увлеченная живописью домохозяйка Светлана Петрова тоже посетила выставку с большим удовольствием:- Андрияка не только сам замечательный художник, он еще прекрасный учитель. В сентябре прошлого года на телеканале «Культура» я смотрела программу «Уроки рисования с Сергеем Андриякой». Художник учил основам владения различными изобразительными средствами. Совместно с мэтром я прошла все этапы от карандашного наброска до завершающих мазков, мы рисовали натюрморты, животных и бытовые предметы. Выставка продлится до 15 декабря. Вас ждут в выставочном зале на ул. Островского, 16 ежедневно с 9.00 до 18.00, каждый четверг – до 21.00

Наталия ДОЛГОВА, фото автора

Сергей Николаевич Андрияка (1958 г.р.) — художник-живописец, педагог, Народный художник Российской Федерации, Действительный член РАХ (2007), ректор Академии акварели и изящных искусств, основатель и художественный руководитель Школы акварели Сергея Андрияки.Известен как один из ведущих мастеров современной многослойной акварельной живописи. Творчество художника посвящено России — неповторимому очарованию старых российских городов, притягательной красоте памятников русского зодчества, ему близок мир русской природы. Здесь и храмы, и городские пейзажи, русская провинция и зарубежные страны, натюрморты, интерьеры и всеми любимые цветы.

(Нет оценок)

Добавить комментарий