На встречу с Джокондой

На встречу с «Джокондой»

21:01 Выставки

На встречу с «Джокондой» приглашает геленджичан краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко. Там открылась выставка «Джоконда. Как стать иконой…». Посвящена экспозиция 565 годовщине Леонардо да Винчи, прославившегося уникальным талантом во многих сферах жизнедеятельности человека. Его «Джоконда», как никто из женских персонажей искусства, продолжает будоражить умы поклонников мастера и пытаться отгадать загадку о ее прототипе.

Выдвигаются гипотезы, что это супруга флорентийского купца, или мать кардинала из семейства Медичи, или же переодетый в женское платье юноша, и даже угадывается портретное сходство с самим Леонардо.

Дискуссии портрет вызывал всегда. Еще при жизни художника появлялись многочисленные подражатели, превратившие картину в настоящую икону. Доказательством обращения к портрету улыбающейся Джоконды, ее копирования стали работы, выставленные в музее. Это результаты экспериментов таких мастеров живописи как Марсель Дюшан, Энди Уорхол, Ричард Рейн. Порой отличить настоящую картину от подделки довольно сложно. Об этом и шла речь на встрече работников музея, в том числе ее основного организатора – И. Сизовой – и пришедших посмотреть на выставку представителей управления культуры городской администрации, студентов, работающей молодежи, художников.

Все они были приятно поражены представленными работами. Профессиональный художник, член Союза художников Кубани Б. Линников делясь своими впечатлениями, говорит, что на примере работ такого высокого уровня и нужно учиться отличать настоящее искусство от подделки. Радоваться единственной такой работе, где женский портрет настолько интересен и таинствен.

Гостья из Донецка, случайно посетившая музей, поблагодарила организаторов за предоставленную радость и позитив. Картины – это как лекарство от невзгод и проблем. На выставке душа человека отдыхает, а Геленджик доказывает, что в этом городе – в приоритете культура и искусство.

(Нет оценок)

Добавить комментарий