12 мая – Всероссийский день посадки леса

07:39 Мой край

Третий год подряд во вторую субботу мая Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) организует Всероссийский день посадки леса.

Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса. Акцию поддержало Правительство РФ, предложив сделать день посадки леса ежегодным. День посадки леса проводится с целью воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны — российскому лесу, повышения интереса к профессии лесовода, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

В этот день мы предлагаем не только посадить дерево, но и вспомнить тех, кто посвятил жизнь озеленению нашего курорта. У трассы «Новороссийск-Крымск» недалеко от поселка Верхне-Баканский по правую сторону на пригорке стоит небольшой памятник. На мемориальной доске высечено: «Потомки! 11 тысяч гектаров новых лесов, выращенных лесоводами Новороссийского и Геленджикского лесхозов на бесплодных склонах Маркотха, завещаем вам в наследство». Это единственный в России памятник лесоводам. Никто больше не повторял подвига наших бабушек и дедушек, которые в 1950-70 гг. создавали своими руками изумрудное ожерелье от города-курорта до города-героя (подробно об этом мы рассказывали в № 11 (61) и 12 (62) нашей газеты). Их труд нам завещано если не преумножать, то хотя бы беречь.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий