Когда Домбай дышит осенью…

07:44 Мой край

Друзья, бывавшие в Домбае, восхищенно рассказывали мне, что это красивейший уголок Западного Кавказа. В справочниках пишут, что это самый престижный горнолыжный курорт России. В стихах В. Высоцкого, Ю. Визбора, В. Тушновой я слышала, как поэты воспевают горные вершины Белалакая, Пик Ине, Эрцог, Домбай-Ульген, Суфруджу и многие другие домбайские вершины. Именно с этими монументальными творениями кавказской природы я решила познакомиться во время осеннего отпуска. Как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Хочешь, за окошком Белалакая?

Трудно описать те чувства, которые испытывает человек, впервые увидевший Домбай… И все же самым ярким впечатлением для меня стало самое первое. По темноте после 10-часового автобусного переезда мы заселились в гостиницу. С первыми лучами солнца я отдернула занавеску на окне и застыла – шокированная и обомлевшая от потрясающего вида на гору Белалакая, что означает «полосатая скала». Своим названием она обязана нескольким поясам из белого кварца толщиной до 50 м. Белалакая доминирует над всей Домбайской поляной и достигает высоты 3861 м. У подножия окутанная густым зелеными лапами пихт и елей, в среднем поясе она украшена золотом осенних буков и кленов. Бусины рябин с перистыми листьями сливаются в единое яркое ожерелье. Еще выше открытые поляны с сухими луговыми травами граничат с белой снежной шапкой.

Посмотрев на одну только гору Белалакая, я поняла, почему швейцарские ученые и альпинисты, которых трудно удивить картинами замечательных гор, признали в свое время, что «…красотой, богатством ледников, роскошью лесов и растительности Домбай превосходит все, что можно видеть в Альпах».

В молчанье стовековом замерли вершины

Горный курорт Домбай и сам поселок Домбай находятся на территории Тебердинского государственного заповедника в Республике Карачаево-Черкесия. Перепад высот на курорте составляет от 1600 до 3050 м. На склонах гор расположился мир вечных льдов и бурных рек, прозрачных озер и чарующих водопадов. Вздымающиеся до самых облаков острые шпили и зубчатые гребни поражают своим величием, но самое прекрасное – это первозданная дикость природы. Опуская руки в кристально-чистую воду, ступая по мягким сочным мхам, вдыхая аромат пихты, раскусывая кисло-сладкую ягоду барбариса, любой человек почувствует себя счастливым.

Здесь горы солнцем не обижены…

Осень в Домбае является бархатным сезоном. Ветры, если и бывают, то с юга. На это время приходится наибольшее количество солнечных дней, а всего за год в Домбае их 320. Тем не менее температура резко меняется в зависимости от высоты. Внизу, гуляя по единственной улице поселка Домбай, мы успели запариться, пригретые ярким солнцем. Поднявшись на самый верх по пяти ступеням канатно-кресельной дороги, мы надели шапки, перчатки и отправились играть в снежки, а самые смелые экстремалы оседлали снегокаты. Удивительно, но именно из путешествия по белой сказке мы неожиданно для себя вернулись с обгоревшими лицами. Так что если вы, дорогие читатели, захотите повторить наш подвиг, запаситесь в любое время года солнцезащитными очками и кремом.Золотой октябрьской осенью рождается буйство красок и прозрачность далей, что особенно радует фотографов и художников. Мастеров кисти, работающих на пленэре, мы встретили в большом количестве по дороге через Тебердинский заповедник на Алибекский водопад. Вот уж действительно где богатство выбора для пейзажей!

Лавины, камнепады… и йети

Справа от дороги в Алибекское ущелье есть небольшая поляна, на которой в тени елей и буков расположено несколько десятков могил – это кладбище альпинистов, погибших в этой местности. Покоящихся здесь на самом деле могло бы быть гораздо больше, потому что в горах Домбая каждый год без вести пропадают люди – в основном, туристы.Внезапные лавины, глубокие ущелья, дикие звери и даже легендарные йети – о каких только несчастных случаях не рассказал нам гостеприимный хозяин гостиницы. Казбек Заурбекович поделился, что он лично знает двух бывалых туристов. Совсем недавно, около месяца назад, они примчались из леса в состоянии такого сильнейшего шока, что им потребовалась медицинская помощь. Оправившись от потрясения, мужчины рассказали, что они за 20 минут преодолели маршрут, который обычно занимает больше часа, спасаясь от странного лохматого существа. Вместе с ними от снежного человека в диком страхе убегал медведь. А сколько тех, кто за последние 30 лет навечно уснул под лавиной или пропал без вести в горах… Поэтому мы усвоили главный местный закон: сообщай хозяину, куда именно отправляешься. Спасатели – профессия в Домбае востребованная.

Еще раз о пользе экскурсоводов

Никогда не устану напоминать, что без экскурсовода каждая достопримечательность останется просто красивым местом – красивым, но без особой души, без своей истории. Не стоит жалеть нескольких сотен рублей, чтоб узнать, как Туманное озеро каждую зиму накрывает лавиной, и потом в июне местные жители техникой раскапывают дорогу от снега, толщина которого порой достигает 50 метров! Алибекский водопад, сейчас бушующий и полноводный, зимой полностью замерзает. После того, как его засыплет снегом, он превращается в лыжную трассу. В это же время в определенных местах сходят лавины, они пригибают деревья, поэтому здесь растет особый вид изогнутых берёз – саблевидные. Мы знаем, что дубовый лес называют дубравой, пихтовый – пихтарником, а вот заросли саблевидных берез называются криволесьем.Весной катание на лыжах и сноубордах продолжается, а летом Домбай радует цветущими высокотравными субальпийскими лугами и низкотравными альпийскими. Даже камни в лесу и на альпийских полянах, кажется, цветут, расцвеченные разнообразными мхами и лишайниками, которые свидетельствуют об экологической чистоте местности. Здесь собирают землянику, малину, смородину, чернику, бруснику, облепиху, барбарис, шиповник, рябину, буковые орешки, сушат листья лекарственного рододендрона. Многообразие растительности, животного мира, ледников и горных вершин, уникальность природы этих мест вызвали создание в 1936 г. Тебердинского государственного заповедника, в котором домбайскому участку отведено очень важное место.Уже со следующего месяца для противников зимы «снежные флаги разлук вывесил старый Домбай», как поет в своем «Домбайском вальсе» Юрий Визбор, также известном как «Лыжи у печки стоят». Лично я буду ждать летних флагов, раскрашенных альпийскими ромашками, колокольчиками и астрами. Зато любителям санок, лыж и сноубордов курорт уже сейчас говорит «Добро пожаловать!»

Наталия ДОЛГОВА,фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий