Волшебство веселья и радости

Волшебство веселья и радости

14:11 Мой край

На волшебство веселья и радости похож карнавал в Геленджике. Он проходит в начале июня и приурочен открытию курортного сезона. Карнавал имеет тематическое название: «Геленджику улыбается солнце». Улыбками наполняются центральные улицы города. Веселое и приподнятое настроение горожан связано с номерами, которые из года в год становятся все более красочными и разноплановыми. Высокие технологии помогают создать неповторимое захватывающее зрелище. На два дня курорт превращается в одну огромную сценическую площадку, на которой поют и показывают цирковые номера, танцуют и демонстрируют фокусы. Карнавальное шествие включает затейливо оформленные машины, световое шоу, ростовые куклы, спортсменов, участников Южнороссийского фестиваля воздушных шаров, актеров студии оживших скульптур, сказочных героев. В рамках программы зрители и участники праздника имеют возможность оценить  кулинарное искусство поваров, которые готовят в карнавальные дни вкуснейшие блюда из меню многих стран и народов. Среди гостей, принимающих участие в карнавале, звезды местного и российского значения. Такое театрализованное действо увлекает и притягивает всех, дарит участникам радость, удовольствие и хорошее настроение. Кажется, что такие мероприятия никогда не бывают лишними!

Однако, углубляясь в историю геленджикского карнавала, мы узнаем, что этот праздник не всегда сопровождал нашу жизнь. Впервые красочное мероприятие в нашем городе прошло в 1939 году. Датой его стало 12 июня – в 20-ю годовщину создания Ленинского декрета о создании в стране курортов и в ознаменование нового курортного сезона. Для его организации были привлечены лучшие мастера. Тогда веселое начинание планировалось проводить каждый год. Но события в стране не позволили сбыться планам…

К идее проведения карнавала, приуроченного к открытию курортного сезона, вернулся директор Дворца культуры курорта Л.Г.Плешков в 1977 году. Его подготовку и проведение решено было поручить профессионалам: лауреату Государственной премии СССР, режиссеру управления Министерства культуры СССР Анатолию Силину, который был автором многих праздников в Кремлевском дворце съездов. Уровень и статус организатора оправдал надежды геленджичан. В город съехались многие звезды, а костюмы «прилетели» из «Мосфильма» и «Ленфильма». Последующие десятилетия на карнавале оттачивалась фантазия местных творцов, его движение было буквально насыщено творческим поиском, находками, сюрпризами. Уличные шествия призваны были вдохновить, поразить и впечатлить жителей Геленджика и его гостей. С развалом СССР праздники отошли на второй план, и карнавал на южном курорте перестал проводиться.

Очередное новое дыхание получил он в конце 90-х, точнее с 1998 года. И с тех пор уже почти без малого 20 десятилетия карнавал удивляет, восхищает, смешит нас. Теперь он стал брендовым мероприятием нашего города, которое привлекает не только множество россиян, но и зарубежных друзей, превратившись в настоящее волшебство веселья и радости.

(Нет оценок)

Добавить комментарий