Плато Лаго-Наки для всех:

14:35 Мой край

достопримечательности, ради которых стоит взять билет на экскурсию

Многие геленджикские турфирмы предлагаютпо нашему краю разнообразные экскурсии, самаяпродолжительная из которых – на плато Лаго-Наки, или Лагонакское нагорье. Всезнающая Википедия сообщит вам о Лаго-Наки всего лишь 10 сухихстрок – да и те с фактическими ошибками. Несравненно больше, интереснее и точнее вам расскажутэкскурсоводы: только самые опытные из них водятэтот сложный 18-20-часовой маршрут, очень богатый достопримечательностями, или, на языке профессионалов, объектами показа.

– Плато Лаго-Наки расположено на Северо-Западном Кавказе, его средняя высота около 2000метров, – рассказывает экскурсовод ВалентинаКалинина. – Практически вся территория плато административно входит в Майкопский район Адыгеи, небольшие участки в северной части плато и взападной — в Апшеронский район Краснодарскогокрая.

Рельеф плато неоднозначен, за время экскурсии мы полюбуемся отвесными скальными стенами, поросшими вечнозеленым плющом, бесконечными просторами лугов, утёсами и пропастями, вкоторые срываются водопады с хрустальной родниковой водой. Горы, чьи заснеженные вершиныуходят в небо, будут создавать непередаваемоечувство единства с первозданной природой. Ноесть и дорога вниз, в подземный мир, откуда веетхолодом в жаркий летний день. Это дорога в пещеры. Там экскурсантам откроются невероятныезалы и извилистые ходы лабиринтов подземногоцарства, украшенного причудливыми формамисталактитов и сталагмитов, подземных озёр и ручьев, укрытых от чужих глаз.

Ворота в красоты Адыгеи

Первый экскурсионный объект, который посещают в Лаго-Наки туристы, – это каньон реки Белой, или Хаджохская теснина. Миллионы лет тому назад вода и ветер начали создавать из камня очертания этой удивительной по красоте местности. Река Белая, встретив на своём пути непреодолимую преграду, за многие годы прорвала в мягких породах известняка глубокий каньон. Сегодня он является главной, но не единственной достопримечательностью поселка Каменномостский. Этот населенный пункт по праву называют воротами к богатейшим красотам и тайнам горной Адыгеи. Никакой другой поселок или хутор республи ки Адыгея не может сравниться с Хаджохом по наличию в окрест ностях чудесных творений природы, многочисленных археологических и исторических памятников, предметов культуры и бытажителей древних эпох.

– Скальные очертания каньона причудливы инеповторимы, – показывает Валентина. – При глубине каньона до 30 метров его длина составляетоколо 400 метров. И на всем его протяжении рекагрохочет и бурлит, с бешеной энергией штурмуяседые стены ущелья.

Там, где Белая ревет в скальной теснине, сдревних времен берега реки соединяли природные каменные мосты – остатки естественных каменных тоннелей, но со временем из-за гигантского натиска воды в половодье они обрушились. Впериод паводка река поднимается до 20 метров ввысоту, тогда гул и рев реки эхом раз носится поущелью, но и в обычное время кипящая в теснине мощь невольно вызывает трепет и волнениеперед неукротимой силой природы.

Сегодня благодаря большому количеству памятников природы и истории поселок Каменномостский имеет широкие перспективы развитиякак центр горного туризма Адыгеи.

Водопады

В двух километрах от п. Каменномостский,выше по течению реки Белой, начинается туристическая тропа по дну ущелья ручья Руфабго кводопадам.Склоны ущелья высотой до 150 метров густопокрывает буковый лес, деревья и скалы обвиты гирляндами колхидского плюща, повсюду насокружают мягкие мхи и резные листья папоротников.

– Первый водопад слышен издали, поэтому онназывается Шум, – рассказывает наш экскурсовод. – Он образует чашу с водой, манящей своейпрохладой. Ущелье ручья Руфабго настолько живописно, что здесь можно провести целый день сутра до вечера. Еще 4 водопада, самый высокий изкоторых обрушивается узкой струей с высоты около 15 метров, и множество мелких перекатов – этопрограмма уже отдельной 4-5-часовой экскурсии.Нам же за это время нужно успеть посмотретьеще множество других красот.Теперь наша дорога идет наверх по хребтуАзиш-Тау, мы направляемся все выше и выше, чтобы затем спуститься в подземный мир.

Пещеры

Под чарующими лагонакскими пейзажами прячется целый подземный мир, многоярусный и разветвленный, уходящий в толщу земли на многосотен метров. Гигантские пещерные залы с колоннами сталагнатов, бурные реки, удивительно прозрачные озера, лабиринты коридоров, глубокие шахты – это тот мир, которому знаменитый спелеолог Норбер Кастере посвятил вдохновенные строки: «Где может человек испытать столько разнообразных чувств, созерцать картины столь удивительные и необычайные, пережить столь поэтические или захватывающие дух минуты, получить такое полное удовлетворение и радость ума, как не в увлекательном и небезопасном исследовании подземных пещер?».

Сегодня на нагорье Лаго-Наки обнаружено 125карстовых шахт и пещер (40 процентов от общегоих числа в Краснодарском крае). Для посещенияэкскурсантами оборудовано две пещеры: БольшаяАзишская и Нежная. Под землю желающие спускаются под руководством местных экскурсоводов.

– Валентина Викторовна, прежде ем куда-либопоехать, туристы часто изучают маршруты черезИнтернет. И там многие местные жители советуютприезжим экономить на экскурсиях – не покупатьпутевки, а ехать к достопримечательностям своимходом, аргументируя это тем, что билет на рейсовый автобус стоит гораздо дешевле, а экскурсоводне будет вас торопить. Насколько правильны такиесоветы?

– Объясню это наглядно. Давайте взглянем напанораму плато Лаго-Наки – заключительный объект показа нашей экскурсии. Турист, прибывшийсюда самостоятельно, полюбуется красивым видом, быть может, заострив взгляд на избранныхгорных вершинах. В его памяти останутся красивые, но безликие горы. Без показа и рассказа экскурсовода человек так и не узнает, чем это местоуникально. Турист же под руководством специалиста увидит бескрайний зеленый океан луговс белыми барашками снежников, под которымискрываются бездонные карстовые воронки. Онсможет птицей полететь к Фишт-Оштеновскомугорному массиву – бывшему коралловому островув древнем океане, мысленно вздремнуть под куполом неба возле скалы Спящий Черкес или узнатьтайны горы Трезубец. Для простого созерцателялес останется лесом, а экскурсовод проведет своих подопечных через пихтарники, угостит ягодами земляники, а осенью – рябины, обойдет стороной опасный ожогами борщевик и покажет чудосубальпийских лугов – ароматный рододендрон.

Что касается поторапливания экскурсантов:если мы будем каждым объектом показа любоваться дольше запланированного времени, то домой ик следующему утру не успеем вернуться. Каждыйэлемент маршрута давно методически продуманспециалистами так, чтобы за отведенное времяосмотреть максимальное количество достопримечательностей. Поэтому тут уж выбирать вам: илис одной тесниной знакомиться, но долго и «качественно», или за это же время получить как можноболее полное впечатление о целом нагорье.

Ездить в новые места без услуг турфирм, несомненно, можно и нужно, но сначала надо хотя быполучить общее представление и какую-то информацию о том, что вы видите. Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, сначала съездить наэкскурсию, а потом, в другой раз, отправиться самим изучать места уже не на знакомом маршруте,а еще дальше, куда вас не доставят геленджикские турфирмы.

На огромном плато, в какую сторону ни повернись, везде будет что-то интересное и красивое:бескрайние цветные ковры субальпийских луговс островками снежников, покрытые дымкой синиевершины, дышащие прохладой карстовые воронки и журчащие водопады ручьев Сахрай и Мезмай,мягкие мхи и таинственные пихтовые леса… Ноэто уже совсем другая история, которую читатели«МГ» узнают в следующем выпуске газеты.

Наталия ДОЛГОВА,фото Александра Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий