Ориентация на экспорт сельскохозяйственной продукции – основная задача края

18:12 Мой край

Основной задачей для развития края становится ориентация выращиваемой и перерабатываемой продукции на экспорт. Введение санкций способствовало подъему агропромышленности Кубани. Особенно увеличилось выращивание фруктов и овощей, произрастающих в открытом грунте. Количество продукции выросло на 10, а то и на 30 процентов. Свежие продукты востребованы по всей стране. Темпы роста следует не только сохранять, но и наращивать. Для этого государство должно поддерживать аграриев, вплоть до введения планового хозяйства. Об этом говорил Андрей Коробка, вице-губернатор Кубани на пленарном заседании участников Международной выставки «ЮГАГРО», прошедшей в Краснодаре.

Среди участников были заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, главы районов, представители фермерских хозяйств и перерабатывающих производств российских регионов. Е. Громыко отметил, что без ориентации на экспорт сельское хозяйство не станет полноценной частью экономики. Нам необходима качественная конкурентоспособная продукция.

По словам А. Коробки, сегодня Краснодарский край является крупным поставщиком зерна и мяса птицы. Однако есть все основания для успеха у производителей сахара: заводы края, количество которых 16, загружены на все 100%, и потенциал еще не исчерпан. Российские покупатели в этом году получат почти 5 тонн сахара, 1,3 тонн которого только из Кубани.

Для сельхозпроизводителей создан первый в России «агросупермаркет». Он открыт в селе Коноково Успенского района и занимает площадь около семи гектаров.. Приобрести удобрения, купить или арендовать сельхозтехнику, а так же получить квалифицированные рекомендации смогут в дистрибуционно-логистическом комплексе аграрии Кубани, Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Республики Адыгеи.

Полностью проект будет реализован к 2022 год, принеся в бюджет более 40 млн. рублей прибыли.

(Нет оценок)

Добавить комментарий