Белки на нашем курорте

Белки на нашем курорте

16:43 Фауна

Двадцать чудесных рыжехвостых белочек стали жителями нашего курорта. Их в канун весны привезли из питомника под Санкт-Петербургом города Волхова. Уже давно визитной карточкой Геленджика стали маленькие пушистые зверьки, украшающие живописные места причерноморского побережья. Они располагают к себе местных жителей и привлекают внимание приезжих туристов. Несколько групп белок из северных широт уже живет в здешних краях. Пушистики быстро привыкают к людям и охотно фотографируются, позируя на фоне своих домиков и кормушек.

Новую партию белок завезли в село Кабардинку. Для них подготовили специальное жилье, которое изготовили волховские мастера по особой технологии, предназначенной именно для белок. Места крепления домиков выбрали вдоль курортной зоны в парках на самых высоких и развесистых соснах. Позаботились и о лакомствах грызунов, запаслись большим количеством самых разных видов орешков: кедровыми, грецкими, фундуком.

Инициатором заселения территории села был глава муниципального образования города-курорта Геленджик В.А. Хрестин. Выбор пал на белок среднеевропейской породы, заказали их в питомнике под Питером полгода назад, оттуда же попросили привезти и домики. На протяжении шести месяцев зверьки готовились к переселению. По приезду белочек на новой территории размещали ночью, чтобы они быстрее привыкли к новым домикам. Белочки сугубо дневной зверек, ночью они чаще находятся в собственном укрытии. Поэтому вновь прибывших в темное время суток спящими поместили в теремочки, а на утро новоселы проснулись, как ни в чем не бывало: новые местечки уже пахнут родным запахом. Зоотехник, поднося клетку со зверьком к ларцу, сказала, что белка интеллигентная: хвост распушила, прическу сделала, готовясь к новоселью. Работник парка выразила уверенность в быстрой адаптации животных к новым условиям. Угощения, ожидавшие белок с спозаранку, сразу расположило их к новой зоне проживания.

Администрация села сообщила на следующий день, что маленьким переселенцам Кабардинка явно приглянулась. Они после ночевки принялись за обследование окрестностей, начали знакомиться с новыми друзьями. Предыдущий опыт завоза забавных и шустрых зверьков прошел успешно. Они прекрасно прижились и обзавелись потомством. Белочки настолько милы и симпатичны, что общение или просто наблюдение за ними доставляют истинное эстетическое наслаждение. А в борьбе в лесными вредителями им нет равных.

(Нет оценок)

Добавить комментарий