Больше чем коты

06:56 Фауна

1 Марта – Международный День Кошек

Без кота и жизнь не та – с этим утверждением согласятся многие. Матроскин, Базилио, Леопольд, Баюн, Кот ученый, Кот в сапогах, Чеширский кот – с самого нашего детства коты становятся постоянными спутниками человека. Чуть повзрослев, мы знакомимся с Котом Бегемотом – хвостатым героем романа «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, и котом Шрёдингера – персонажем мысленного эксперимента из области квантовой физики. Или, если не вдаваться в литературу, все мы слышали или сами просили: «Маааам, ну давай возьмем котёнка!». Кот – это не простое домашнее животное, как рыбка или хомячок, это почти член семьи, друг, собеседник. Неслучайно появился особый термин: коты – это животные-компаньоны.

Эти животные обитают рядом с человеком уже более 10 тысяч лет, но всего лишь в десятый раз в этом году мы отмечаем Международный День Кошек! Юбилей весь мир празднует в первый день весны – 1 марта. Кошки, как и наступление весны, ассоциируются с теплом и нежностью, с теми чувствами, которые возникают у нас, согласно фольклору, именно весной, они согревают наши сердца и заставляют нас улыбаться, даря хорошее настроение и море позитива.

У людей и кошек отношения особые – простые, честные, лишённые притворства, без сложностей и противоречий. С кошкой у человека полноценное сотрудничество – они живут вместе, потому что это выгодно им обоим. Для некоторых, особо одиноких людей, она является единственным существом, которому можно излить душу и которое успокаивает человека так, как это не сделает никакой психоаналитик.

Любовь людей к кошкам оказалась настолько сильной, что они проникли во все уровни нашей жизни: не только в литературу, но и в географию, образование, искусство, культуру, кинематограф, мультипликацию и многое другое.

ФИЛОЛОГИЯ

Анна Беловицкая, по образованию и основной деятельности учитель иностранных языков, создала уникальную серию рисунков «Русский язык в котах». Почти 60 работ иллюстрируют трудности русского языка и самые распространенные нарушения правописания. Коты Анны Беловицкой предоставляют возможность играючи подтянуть грамотность.

АРХИТЕКТУРА

В России особое отношение к кошкам проявляют жители Северной столицы – недаром в Петербурге во дворе главного здания Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове 14 ноября 2002 года был открыт памятник кошке. Это дань уважения тысячам животных, погибшим в страшные 900 дней блокады Ленинграда. Кроме того, кошки спасли осажденный Ленинград от нашествия крыс.

ГЕОРГРАФИЯ

В нашей стране как минимум 5 деревень носит название Коты – в Иркутской, Орловской, Псковской областях, и еще 2 – в Смоленской. Есть аналогичные топонимы в Беларуси и Украине. Наш Краснодарский край хвостатые-усатые тоже не обошли стороной. Один из правых притоков реки Пшиш длиной 35 км называется Кошка.

СЦЕНА

С 1990 года работает Театр кошек Юрия Куклачева, знаменитый далеко за пределами нашей страны. Дмитрий Куклачев, сын Юрия, поставил несколько спектаклей с кошками, в которых прекрасно сочетаются хореография и клоунада. Юрий подал идею Дмитрию, окончившему цирковое училище и Российскую Академию Театральных Искусств (ГИТИС), сделать с кошками балет, это направление активно развивается семьей циркачей. Последнее время Дмитрия увлек кинематограф. Он снял два фильма «Театр и его сказки» и «Только кошки», где сам исполнил главные роли. Так же при его активном участии подготовлено четыре выпуска фильма «Школа Доброты». Также Дмитрий написал книгу для детей «Кошачья азбука».

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ

Родные нам герои мультфильмов – кот Матроскин, котенок Гав. Из зарубежных м/ф популярен Том, вечно противоборствующий с мышонком Джерри, и Гарфилд, долгое время живший в комиксах. В последние годы появилась новая зарубежная «звезда» – Кот Саймона (Simon’s Cat). Это серия мультфильмов о домашнем коте и его хозяине Саймоне. Животное вечно просит еду и очень сильно напоминает поведение реальных кошек, хотя и в гротескном виде. С 2009 появилась одноименная серия книг.

ИНТЕРНЕТ

Сначала в Интернете появилось сообщество, в котором выкладывались уникальные фотографии. Название группы говорит само за себя: «Больше, чем фото». Возможно, по аналогии вскоре образовалось сообщество «Больше, чем котэ», которое очень быстро завоевало огромную популярность. Котэ – название кошек, котят и котов на интернетовском сленге, которое употребляется в Сети чаще, чем оригинал. Котэ так прочно обосновался в виртуальном мире, что демотиваторы, мемы, комиксы и картинки про хвостатых имеют необычайную популярность. Авторы котохудожеств уверены: в начале было Слово, и это слово было Мяу.

Петербургская художница Татьяна Родионова выпустила целую серию открыток. Герои художницы – коты, которые ведут себя, как настоящие люди. На фоне узнаваемых петербургских улиц коты гуляют с колясками, на лавочке у подъезда вяжут носки, распивают спиртные напитки на набережной, удят рыбу на берегу Невы, болеют за «Зенит», во время ночных свиданий смотрят на разводные мосты.

Другой петербургский художник – Владимир Румянцев – пишет картины о котах, которые поют романсы, гуляют по крышам, ходят на службу и на рыбалку, играют в гольф – ведут нормальную кошачью жизнь. Ряд картин называется «Жизнь удалась» – довольные коты Владимира Румянцева, сидя в летний день за столом на балконе, любуются Петербургом, уплетая молоко с клубникой.

На всю страну известны не только котохудожники Петербурга. Геленджикский художник и скульптор Александр Завалий создал серию из двух десятков работ «Эпические коты», где любимые животные предстают в образах космонавтов, русских красавиц, военнослужащих и в других интересных ипостасях, всего около 20 картин.

Образ кошки в литературе разных жанров и эпох занимает особое место. Обаяние и тайна, которыми обладают эти изящные, грациозные, ускользающие и вновь являющиеся как ни в чём ни бывало прелестные животные, вдохновляли многих. Под прицелом пристального кошачьего взгляда оказались равны и писатели-классики, и современные нам авторы.

Древнейший литературный жанр, в котором издавна «поселились» кошки – это басня, начиная с Эзопа («Кот и мыши»). В России басенные коты олицетворяли такие людские пороки, как хитрость, жадность, коварство.Есть и рассказы — К. Паустовский – «Кот ворюга», К. Чапек «С точки зрения кошки», Х. Кортасар «Пространственное чутьё кошек», Э. Хемингуэй «Кошка под дождём», Ричард Бах «Кот», Рэй Брэдбери «Кошкина пижама» и др.К «ужастикам» можно причислить «Котят» Дина Кунца, «Кошку из ада» Стивена Кинга. «Ультарские кошки» Лавкрафта и «Купи кота» Сергея Лукьяненко — это уже фантастика. Кир Булычёв в «Разуме для кота» заставляет читателей задуматься, становится ли существо лучше, если его наделить разумом. Нерядовое произведение «Котенок Господа Бога» пера Людмилы Петрушевской преподает нравственный урок о том, что надо очень трепетно относится к любому живому существу, к каждому живому творению.

Неизвестно, было ли испокон веков популярным изречение о том, что коты гуляют сами по себе, но благодаря творчеству Редьярда Киплинга оно таким стало. Создатель незабвенного Маугли написал рассказ, ставший литературной квинтэсенцией кошачести – «Кошка, которая гуляла сама по себе».

Черные коты испокон веков пугали людей, а «Черный Кот» стал одним из самых известных рассказов знаменитого Эдгара По в жанре хоррор. С детства мы знаем пушкинские стихи о том, как кот ученый ходит по цепи кругом. История этого кота получила продолжение в легендарной повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Там кота зовут Василием, он не стесняется ходить на задних лапах, но, как назло, страдает от склероза: «В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени… мнэ-э… ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э… Полуэкт… У него было три сына-царевича. Первый… мнэ-э-э… Третий был дурак, а вот первый?..»

Кота Мурра автор этой статьи будет помнить всю жизнь, к сожалению. Книга немецкого писателя Эрнста Теодора Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра» попила крови у всех моих однокурсников – студентов филологического факультета, уж очень тяжело она дается. Мурр умел не только сказки рассказывать, но и писать, благодаря чему издал собственную биографию. В процессе написания кот рвал на части первую попавшуюся книгу из хозяйской библиотеки – биографию капельместера Иоганнеса Крейслера. Фрагменты ее попали вместе с рукописью (точнее, котописью) в типографию. В итоге жизнеописание композитора оказалось представлено как макулатурные листы в кошачьей биографии – невиданный литературный ход для того времени (книга вышла в 1822 г.).

Многие любят творчество Терри Пратчетта. Неизвестно, многих ли любил сам Терри, но котов он обожал точно, благодаря чему в литературе появился еще один незаурядный представитель семейства кошачьих – кот Грибо. Герой сатирического фэнтезийного цикла о Плоском мире коварен и сексуально озабочен, за что, видимо, и стал одним из самых любимых персонажей у читателей. Перу Пратчетта принадлежит еще одно замечательное кототворение – «Кот без дураков». Небольшая шутливая книжица является, по сути, сборником информации о котах и о том, как с ними жить – разумеется, в очень авторской интерпретации.

НАПОСЛЕДОК О СЕРЬЕЗНОМ

В Геленджике родилось, действует и набирает силу общество волонтёров «Добрые Руки», помогающее бездомным животным. Цель волонтеров – убрать животных с улицы исключительно гуманными методами – стерилизацией и пристройством в семьи на постоянную опеку.

Обществу нужны люди, помогающие с перевозкой животных к ветеринару, передержкой, размещением объявлений, раздачей листовок и многим другим. Больше информации – в официальной группе ВКонтакте: http://vk.com/dobrie_ruki_gel. Вам будут благодарны, если вы перечислите деньги, которые будут направлены на корм, лечение и стерилизацию животных, на карту Сбербанка: 4276 3000 1753 3939 (Ковригина Анна Валерьевна). Помочь может каждый.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий