Тигренок бенгальской породы

Продолжаем следить за судьбой спасенного тигренка

20:11 Фауна

Недавно мы рассказывали о том, как у нерадивого хозяина из Новороссийска был изъят четырехмесячный тигренок, относящийся к бенгальской породе. Его судьба волнует многих защитников животных: где и как содержится сегодня малыш. Ведь он должен проживать в надлежащем вольере и соответствующих условиях.

По нашим данным, было несколько вариантов для временного дома тигренка. Первый – «Сафари парк» в Геленджике. Однако, в связи с карантином, это место отпало. Второй – контактный зоопарк «Зов джунглей». Хотя в зоопарке мало места и он предназначен для содержания небольших животных, работники с радостью предоставили вольер для питомца. Активисты общества защиты природы, обеспокоившиеся сложившейся ситуацией, проверили реальное положение дел у тигренка. Информация может успокоить всех любителей больших кошек: животное в добром здравии, с хорошим аппетитом и удовлетворительной физической форме. К тому же вольер, который действительно мал, – это временное пристанище для тигренка. Благодаря неравнодушию зоопарка, пришедшему на помощь в трудную минуту, жизни животному ничто не угрожает, ему обеспечен надлежащий уход, и он окружен любящими людьми.

Что же касается бывшего хозяина тигренка, то суд в ходе разбирательства назначил штраф в сумме 4 000 руб. Те, кто знаком с юриспруденцией, удивлены столь малой суммой. По статьям, которые вменяются жителю Новороссийска, она должна быть как минимум от 80 000 до 300 000 рублей. Что стало причиной снижения штрафа, еще предстоит узнать. В канцелярии Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщили, что в курсе дела только прокурор, который непосредственно ведет дело. Решение суда ожидают и в зоопарке, чтобы определить дальнейшую судьбу будущего крупного зверя.

Такие животные как бенгальские тигры находятся на грани вымирания. Всего в мире их насчитывается 3,5 тысячи особей, в России же – всего 5. Роль человека как хозяина природы принесла не только положительный результат, но и отрицательный. Многие животные находятся под охраной от браконьерского истребления. Для них специально создаются заповедники, которых только на территории нашей страны более сотни. Ежегодно 14 октября принято отмечать День Российских заповедников или день работников Заповедного дела. В этом году они так же не были обделены вниманием.

(Нет оценок)

Добавить комментарий