Майские праздники: куда поехать, что посмотреть

18:00 Мой край

Дорогие наши читатели, а вы уже решили, как проведете майские праздники, которые в этом году получаются весьма продолжительными? В этом году россияне отдыхают с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. У жителей Кубани будет еще один выход- ной – 13 мая (Радоница – родительский день). Одни мечтают в конце концов отлежаться на диване после тяжелой работы, вторые хотят заняться садово- огородными работами, а третьи не против куда-то съездить. И вот тут возникает самая сложная проблема: КУДА?

Крымский Парад тюльпанов

Весна – время цветов. А где лучшие цветы? Конечно, в ботанических садах! С весной у нас традиционно ассоциируются тюльпаны. Чтобы ими полюбоваться в полном объеме, совсем необязательно ехать в Голландию, которая уже более 450 лет является ведущим производителем луковиц тюльпанов на мировом рынке. Гораздо ближе к нам находится Крымский полуостров. Там в Никитском ботаническом саду рядом с Ялтой зацвели тюльпаны – начался традиционный Парад весенних цветов.

Сотрудники сада сообщили нам по телефону, что сроки проведения ежегодного праздника весенних цветов в Крыму не постоянны – они могут смещаться на 7-10 дней в ту или иную сторону в зависимости от погоды. В этот раз парад тюльпанов продлится как минимум до середины мая.

– В этом году в саду высажено 26 тысяч луковиц 160 сортов тюльпанов, – рассказала старший научный сотрудник ботсада Людмила Александрова. – Кроме того, на выставке будут впервые представлены 17 новых сортов, один из которых – гибридный сорт селекции НБС под названием «Морозные узоры». Это крупный белоснежный бахромчатый тюльпан, который мы «вели» на протяжении нескольких лет. Изучали, испытывали, высеивали, скрещивали, и получился красавец, устойчивый к нашим климатическим условиям, приспособленный к высоким температурам и суховеям.

Она также сообщила, что в этом году на выставке будут представлены три старинных сорта – «Кулер Кардинал», выведенный в 1845 году, «Prince of Austria», полученный и зарегистрированный в 1860 году, и «Генерал Де Вет» селекции 1904 года. Данные сорта отличаются необычной расцветкой – от коричнево-красного до оранжевого с позолотой и желтого с красными штрихами. Сорта имеют ярко выраженный аромат.

В прошлом году Парад тюльпанов возглавлял эксклюзивный юбилейный сорт под названием «Сад счастья». Этот уникальный сорт во время цветения меняет свой цвет. Создание тюльпана- хамелеона приурочили к 200-летию ботсада.

Время работы ботанического сада во время Парада тюльпанов с 9.00 до 16.00.

Стоимость: 30 гривен (около 120 рублей).

Поближе к родному дому

Майские праздники – прекрасная возможность отдохнуть от работы на природе, не уезжая далеко от дома. Для тех, кто еще не готов осилить подъем в горы или длительный поход с рюкзаком, предлагаем компромиссные варианты, где и свежим воздухом можно подышать, и без усталости погулять, и при этом еще отдохнуть интеллектуально, не затратив больших денег.

К памятникам истории, архитектуры и природы

Единственный в России литературный музей выдающегося русского писателя В.Г. Короленко ждет вас в хуторе Джанхот. Памятник истории и архитектуры официально был открыт 21 мая 1964 года.

Владимир Галактионович Короленко – автор знаменитых рассказов и повестей «Слепой музыкант», «Сон Макара», «Без языка», «Дети подземелья» и др. В 1898 году по рекомендации атамана казачьего войска Ф. А. Щербины писатель приехал в Джанхот, который назвал за живописность местности «корзиной зелени». Проект и эскизы двухэтажного особняка были сделаны самим Короленко. Строительством занимался брат писателя – Илларион, который проживал здесь постоянно, проходя лечение знаменитым на всю страну целебным «духом» пицундской сосны.

Опытный экскурсовод проведет вас по самой усадьбе, а также по прилегающей территории, расскажет о жизни и творчестве писателя. Самостоятельно все желающие могут прогуляться по бору пицундской сосны, выйти к памятнику природы – скале Парус, величественно возвышающейся на морском берегу.

К древним памятникам археологии

Геленджик очень богат на археологические памятники эпохи бронзы – дольмены, построенные неизвестными ученым племенами в III-I тысячелетиях до нашей эры. Обычно они располагаются в лесах,в горах – довольно далеко от цивилизации. Например, к дольменам в долине реки Жане пешком нужно добираться пешком около 1,5 км, к пшадским – от 2 км и далее по руслу реки. Но есть между селами Михайловский Перевал и Пшада местечко, где можно познакомиться с дольменами и пообщаться с природой, не утомляя себя пешими нагрузками.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Дольмен» расположено на 1481 км трассы М4 «Дон» – сразу после переезда со стороны Геленджика через реку Догуаб. Четыре дольмена разной степени сохранности притаились в лесу, пахнущем свежестью. На территории самого хозяйства потрудились ландшафтные дизайнеры так, что не все посетители с первого взгляда отличат искусственный водопад от природного. Клумбы с декоративными растениями порадуют яркими цветами. На экскурсии вас ждут с 8 утра до 8 вечера ежедневно.

Красота, достойная звания памятника архитектуры

О «Старом парке» слышали многие геленджичане, но не у всех была возможность увидеть воплощение основных эпох мировой культуры вживую, а не на свадебных фото знакомых. Парк архитектора А. Алексеева постоянно меняется. Например, к святому празднику Воскресения Христова флорист Елена Мазеина специально декорирует парк в праздничном пасхальном стиле: там появятся интерьерные работы и арт-объекты. Также Елена планирует закончить высадку роз, которые порадуют цветением посетителей. «Старый парк» ждет гостей с 9.00 до 18.00.

С пожеланием приятного отдыха, Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий