Люди, представляющие опасность: что делать и куда идти

12:34 Общество

В номере 27 нашей газеты мыписали о людях, которые, находясьрядом, изрядно портят жизнь окружающих, а иной раз представляютопасность. Напомним, в редакциюобратилась наша читательница, которая вынуждена терпеть неадекватное поведение своей соседки пообщежитию.

Более подробную информациюо том, какие действия мы должныпредпринимать, если рядом живетчеловек, представляющий опасность или делающий нашу жизньневыносимой своими неадекватными действиями, нам дала Наталья Кобзева, заместитель главноговрача психоневрологического диспансера Геленджика Сергея Ермакова по медико-социальной работе.

– Если вы живете рядом с человеком, который ведет себя буйно,нарушает общественный порядоки т.д., прежде всего вы можете обратиться к участковому полиции сзаявлением в письменной форме.Заявление нужно зарегистрировать. Участковый обязан отреагировать и принять решение, какие действия предпринимать дальше. Если участковый делает вывод, что проблемы у человека действительно медицинские, то есть находятся вне компетенции правоохранительных органов, он может вызвать квалифицированного психиатра-нарколога (если человек употребляет алкоголь) или же психиатра.

– А если участковый отказывается принимать меры?

– Тогда участковый обязан выдатьвам отказной материал, с которымможно идти в суд и уже там писатьзаявление. Если суд примет решение, что данный человек действительно опасен, то выдаст разрешение врачу на освидетельствованиев недобровольном порядке. И врачобязан будет обследовать пациента. Но далеко не всегда бывает так,что человек действительно имееткакие-либо серьезные отклонения впсихике, которые требуют медицинского вмешательства. Часто соседипросто серьезно конфликтуют, считая друг друга опасными, хотя насамом деле это далеко не так.

– Заявление нужно писать только участковому полицейскому?

– Заявление еще можно написать на имя участкового психиатра. На основании заявления врач-психиатр выезжает по указанномуадресу и оценивает, насколько человек опасен и требуется ли емулечение или госпитализация. Есливаш буйный сосед отказываетсяконтактировать с врачом добровольно, то специалист будет разговаривать с человеком принудительно, через суд.

Если человек находится в психотическом состоянии, ситуацияблизка к критической, НатальяКобзева советует вызывать скоруюпомощь. Человека будут обязаныдоставить в соответственное учреждение, где его будет осматривать специальная комиссия. Есличеловек действительно нуждается в помощи, но не дает согласияна эту помощь, то врачами психоневралогического диспансера вызывается судебная комиссия. Вприсутствии адвоката пациента ипрокурора, которые контролируют соблюдение всех существующих норм, выносится решение суда о его госпитализации.

По словам замглавврача психоневрологического диспансера, всяпсихиатрическая помощь оказывается на основании Закона о психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании.

– Каждый шаг врача такого профиля строго прописан, и отходитьот данных правил специалист не всилах. За несоблюдение этого закона врач-психиатр может бытьосужден на срок от 2 до 5 лет.Помощь бывает только двух видов: добровольная и недобровольная. И, как правило, люди, которыечувствуют какие-либо отклоненияв психике приходят за помощьюв диспансер сами. На учет в психоневрологический диспансер, пословам Натальи Кобзевой, могутпоставить также по решению суда(случаи, когда человек совершилсерьезное преступление) или жена основании заявления самого пациента.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий