Год экологической культуры: есть ли она у россиян?

01:06 Общество

2013 год Указом президента В. В. Путина объявлен годом охраны окружающей среды. Несомненно, такой год необходим России, как и всей Земле.

Экология – о ней сейчас так много говорят! Власти тратят огромные средства на борьбу с экологическими катастрофами, а люди просят друг друга не нарушать экологическую среду. Разрушительное влияние на окружающую среду в наше время достигло таких масштабов, что под угрозой поставлено само существование всего живого.

В результате загрязнения окружающей среды возникают глобальные экологические проблемы: кислотные дожди, озоновые дыры, ухудшение здоровья человека, возникновение наследственных заболеваний, гибель животных и растений (уменьшение числа их видов на планете), изменение биоразнообразия и смена экосистем, уменьшение запасов пресной воды на планете и, наконец, возникновение «парникового эффекта». Каждая из этих проблем дает неутешительный прогноз на то, что произойдет, если она не будет решена, и каждая из них «кричит» человечеству о том, что окружающую среду необходимо охранять от загрязнения. Ежедневно нарастающий процесс необратимых экологических изменений можно остановить лишь незамедлительными действиями по охране окружающей среды в масштабах всей планеты. В прошлом году в нашем городе состоялось немало экологических акций. Более 500 человек выходили на уборку береговой линии Геленджикской бухты, пляжей и русел рек в сельских округах в ходе традиционной акции, приуроченной к празднованию Дня Черного моря. Люди не просто убрали берег от мусора, но и установили информационные таблички, призывающие беречь окружающую среду. Тогда же молодогвардейцы Геленджика и студенты города провели генеральную уборку пляжей, где около 60 участников за день собрали более 10 больших мешков мусора. Студенты вузов, волонтеры и активисты города по инициативе управления по делам молодежи, проводили уборку мусора на так называемой Тропе здоровья, которая проходит по опушке леса в микрорайоне Парус.

Отметим, что местные жители и пальцем не пошевелили, чтоб приобщиться к уборке своего же района, хотя знали, что будет проходить такая акция. Как и многие другие горожане, они, вероятно, считают, что уборка мусора – обязанность специально предназначенных для этого служб. Однако, регулярно мусорить они не забывают, хотя это вообще аморально и противозаконно.

Местные волонтеры регулярно проводят рейды и срывают листовки, развешанные на заборах, столбах и стенах зданий. Недавно они провели необычную акцию против расклейки объявлений в неположенных местах, уродующих ухоженный вид города. На Платановой аллее девушка изображала фонарный столб, на который волонтеры приклеивали листовки с различной рекламой до тех пор, пока девушка полностью скрылась под объявлениями. Целью акции было пристыдить некоторых жителей города, которые везде расклеивают объявления и портят вид курорта. Мы с вами имеем счастливую возможность жить в уникальном месте: прекрасный климат, сосновые аллеи, ухоженные скверы, чистейший воздух, завидный курорт – это Геленджик сегодня! Но эти блага нужно бережно сохранять и приумножать, иначе какое будущее нас ожидает?

На объездной дороге в районе «Сафари-парка», неподалеку от щита с социальной рекламой, в кустах, среди прочего мусора, внимание привлек предыдущий плакат с другой социальной рекламой из серии «Спасибо деду за Победу». Плакат был скомкан и выброшен в грязь, как ненужный хлам. А ведь на фото – реальные ветераны, у них есть родные и близкие, которые, к всеобщему городскому позору, могут обнаружить фото своих дедов на свалке.

(Нет оценок)

Добавить комментарий