Лампада памяти

Краевая эстафета памяти

13:54 Общество

19 февраля в столице Кубани стартовала краевая патриотическая акция «Эстафета памяти». Ее поддержали все города и станицы региона. Проводится она министерством образования, науки и молодежной политики. Приурочено мероприятие к 75-летию освобождения Кубани от фашистских оккупантов.

Наш край гордится тем, что является инициатором этого доброго начинания. Суть акции в передаче лампады с горящей свечой, символизирующей увековечивание подвига наших отцов дедов, от одного района другому. Жители и местные власти сами решают, где будет храниться символ вечной памяти.

В Геленджик горящая свеча прибыла из Туапсинского района. Передана она была нам юнармейцами 19 июня у Вечного огня. В момент принятия возле мемориала собрались молодежь, казаки, ветераны, представители администрации и члены военно-патриотических клубов. Торжественная тишина окутала памятник Воину-победителю. В трогательной атмосфере присутствующие, склонив головы, почтили память погибшим во время войны, а после минуты молчания возложили венки и букеты цветов к могилам воинов. Теперь лампада будет бережно храниться в Свято-Вознесенском кафедральном соборе, пока ее не передадут 22 июня – в День памяти и скорби – в Краснодар.

Благодаря «Эстафете памяти» каждый житель и гость Кубани имеет возможность принять участие в этой патриотической эстафете, прикоснуться душой к подвигу советских солдат. Наши современники с глубоким почтением и скорбью вспоминают героев страшной войны. И эта память от сердца к сердцу эстафетой перейдет к будущим поколениям.

(Нет оценок)

Добавить комментарий