Не жаловаться, а действовать

Нужно не жаловаться и сетовать, а действовать

12:30 Общество

Люди часто жалуются и сетуют на горы мусора, разбросанного по дворам и на некоторых территориальных участках. Одни звонят в различные инстанции, ругаются, ворчат, критикуют власти. Другие надеются на субботники и Год экологии – и продолжают наблюдать. Вроде кто-то другой должен убирать мусор.

Недавно коллектив местной газеты «Прибой» не стал перепечатывать письма читателей или отправлять их жалобы по инстанциям, а сами члены редакции вышли на уборку одного из районов Геленджика. Путь их лежал в село Адербиевка, к берегам небезызвестного Бездонного озера. Это место имеет звание памятника природы краевого значения, присвоенного в 1983 году (так указано на табличке, установленной на границах озера) решением Краснодарского краевого исполнительного комитета краевого совета народных депутатов. На территории разбита плантация редких растений, украшающих пейзаж. Их некогда высадил местный житель А.С. Жабоедов.

Сегодня красивое место находится в плачевном состоянии: окружающий озеро лес, благоухающий весенними ароматами и пестреющий цветущими деревьями, весь «украшен» мусором, оставленным после посещения людей, выезжающих на пикники. Смотреть было больно на эту картину, поэтому работники редакции, засучив рукава, принялись убирать. После трудовой акции было собраны мешки мусора, заполненные доверху. А небольшой природный участок, коих множество в нашем регионе, вновь можно назвать живописным местом, призванным украшать наш край.

Напрашивается простой вывод. Ведь не сложно, занимаясь уборкой на собственном участке, подмести и побелить деревья на близлежащей территории, навести порядок во дворе, даже если там имеется дворник. За чистотой должен следить не кто-то, а именно мы, там, где живем и гуляем. Не тратить время на жалобы и скандалы, а действовать без приглашения, по собственной инициативе. Тогда и город станет чище, красивее и замечательнее.

(Нет оценок)

Добавить комментарий