Открытие мемориальной доски

Носить имя героя – честь для школы

11:51 Образование

Каждое учебное заведение страны борется, а затем гордится присвоенным ей именем героя. Это честь для любой школы. Всероссийский патриотический проект «Имя героя – школе» нашел отклик в сердцах многих людей. Наш город-курорт не остался в стороне от патриотической акции. На днях школе №5 города Геленджика присвоено имя Андраника Мурадяна.

21 октября станет памятным днем для учителей и учащихся этого учебного заведения: этим ярким солнечным днем на торжественной линейке в школе открыли мемориальную доску с высеченным именем Героя Советского Союза Андраника Мурадяна. Прозвучали наполненные горечью и гордостью слова пришедших на торжество гостей: замглавы города-курорта И.Р.Валиуллина, представителей армянской общины и национальных общин города, ветеранов Великой Отечественной войны и Военно-морского флота, актива Геленджикского кадетского братства во главе с адмиралом В.Федоровым и протоиереем В.Ковалевым.

На торжественной линейке

Имя Андраника Мурадяна выбрано не случайно. Геленджик – его родина. Здесь в простой рабочей семье он родился в 1911 году, отсюда ушел на фронт в составе 177-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта. Земля Кубани освобождалась с его участием. Особое мужество и героизм Андраник проявил во время форсирования Днепра. Тогда фашистские части заняли позиции на противоположном берегу широкой глади реки, стянув большие силы и технику. Роте нашего земляка было приказано первыми переправиться на противоположный берег и очистить его от врагов. В бою они отбили 11 контратак фашистов, им лично было убито более 40 оккупантов. Не смотря на смертельное ранение ротного, плацдарм был взят и наши войска сумели укрепиться на обоих берегах Днепра. За героические действия лейтенант Андраник Мурданян был награжден посмертно званием Героя Советского Союза.

Благодаря проекту «Имя героя – школе» память о подвигах отцов и дедов будет жить в сердцах подрастающего поколения. Так воспитывается чувство патриотизма, гордости за свою родину и ее героев. За сегодняшнее мирное небо над городами и поселками нашей страны были отданы десятки тысяч жизней солдат – участников Великой Отечественной войны. Учителя, ученики и их родители низко склонили головы в память обо всех героях, принесших и сохранивших мир, в котором мы живем.

(Нет оценок)

Добавить комментарий