Учитель – родители – ученик: союз, дающий максимальный результат

06:21 Образование

В преддверии нового учебного года учитель начальных классов школы №1 Валентина ДмитриевнаКузякина прислала в редакцию письмо, в которомрассказывает о важности влияния семьи на развитие личности ребенка.Совсем скоро мои ученики – теперь уже второклассники – вернутся со своих первых летнихканикул. Три месяца назад они получили от менянапутствия: читать художественную литературу,наблюдать за природой, помогать взрослым, бытьвнимательными на улице, дома, в общественныхместах, беречь своё здоровье. Я жду своих учеников после лета отдохнувшими и повзрослевшими.Хочу выразить благодарность родителям моихучеников, проявившим мудрость, терпение и понимание в том, что не только классный руководитель, но и семья должны проявлять высокуюзаинтересованность в получении детьми знаний,формируя у них активную жизненную позицию,прилежное отношение к учёбе, уважение к старшим. Семья играет огромную роль в развитии личности ребёнка, ведь именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется иххарактер, поведение в обществе, представление отрудолюбии и взаимопомощи, добре и зле. И только уже после этого учитель начинает кропотливуюработу над выработкой усидчивости, внимания иаккуратности.

Весь предыдущий учебный год вместе с родителями мы занимали делами наших творческих непосед. Поскольку ребята не должны ограничиватьсятолько школьной программой, мы вместе работали над расширением кругозора детей. Праздники,учебные экскурсии, олимпиады, спортивные соревнования – вот чем постоянно увлечены нашидети.

Также первоклассники были участникамишкольных предметных недель, городских конкурсов, игры «Русский медвежонок», выставкидекоративно-прикладного творчества, олимпиадцентра поддержки талантливой молодёжи. Достижения, которые старательно собирают наши ученики в своё портфолио, говорят об огромном творческом потенциале детей: в муниципальном этапеВсероссийского конкурса «Лучший урок письма»первое место заняли Полина Зозуля (номинация«Россия – Родина моя») и Владлена Дудина (номинация «Мама, я тебя люблю»). Второе место у Артура Каспарян (номинация «Мама, я тебя люблю»)и Ивана Шимкив (номинация «Волшебные слова…Этикет речи»).

Cпорт также помогает в учёбе – воспитываетдисциплину, чувство ответственности, умениебыть командой. И вот наши успехи: в муниципальном этапе соревнований «Весёлые старты» средиучащихся первых классов в зачёт VI Спартакиады«Спортивные надежды Кубани» команда школы№1 заняла 3 место. В команде было 8 учениковнашего 1 «А» класса: Арина Горюнова, ДмитрийСечко, Артур Каспарян, Спиридон Яковиди, ИванШимкив, Ева Хитрых, Ярослав Широков, Екатерина Пильщукова. Маленькие, да удаленькие нашипервоклассники!

Надолго запомнятся нашим ребятишкам праздники «Золотая осень», «Самой лучшей на свете»,«Прощание с Букварём», поздравление ветерановвойны и солдат срочной службы «Масленица», «Досвидания, 1 класс!». Большая заслуга в этом принадлежит моим заботливым родителям.Впереди у моих учеников интересная школьнаяжизнь. Я хочу, чтобы они росли отзывчивыми, добрыми, воспитанными людьми, стали активнымиучастниками всех школьных дел. Если в ребёнкес детства не воспитывать эти качества, не стоитожидать, что они появятся у взрослого человека.Я верю, что мои второклассники вырастут достойными гражданами, будут активно участвовать вжизни государства и родного города. А помогут имв этом школа и семья. Объединив усилия учителя иродителей, мы приведём наших детей к намеченным целям.

Валентина Дмитриевна Кузякина,учитель 2 «А» класса школы №1

(Нет оценок)

Добавить комментарий