Как решить деликатную проблему?

13:47 Письма наших читателей

Мы, жители Геленджика, решили написать письмо в газету «МаякГеленджика», потому что мы озабочены экологической ситуацией внашем городе и надеемся, что мыбудем услышаны. Речь пойдет о недостатке туалетов на набережной.Мы сами не раз сталкивались сэтой проблемой и летом, и в межсезонье, когда туалеты на набережной вообще не работают! Асейчас наступил курортный сезон,в Геленджик приедет огромное количество отдыхающих. На пляжахбудет не протолкнуться: туристыбудут отдыхать на морском побережье с самого утра и до позднего вечера. Кафе, бары, рестораны,точки с прохладительными напитками и мороженым, закусочныебудут работать на благо отдыхающих. Уже сейчас открыты экскурсионные бюро и различные водныеаттракционы. Для достойного отдыха в нашем городе есть все. Нонет одного – должного количестватуалетов, а даже те, которые есть,платные. Мы посчитали, что нацентральной набережной туалетов всего 7.

Но, кроме центрального пляжа, есть и другие места, где купаются и загорают, например, в районе пляжа «Сады морей» или в стороне «Голубой волны» . Там туалетов нет вообще. Возникает резонный вопрос: куда в туалет ходят люди? Не трудно догадаться, что в море или укромные уголки на набережной, что как минимум не эстетично, как максимум, вредит состоянию морской воды, окружающей среде и воздуху. А ведь наш город принимает 3-3,5 миллиона человек за сезон!

Мы очень просим администрацию города обратить внимание наэту проблему и по возможностирешить ее. Ведь мы называем себялучшим черноморским курортом.Наш город – один из красивейших городов и побережья, и всейРоссии. Как сказал А. Ткачев: «Закурортами России будущее». Ноблагоприятного будущего мы неувидим, если туристы, отдыхая напобережье, не будут чувствоватьсебя комфортно, если элементарные санитарные нормы не будутсоблюдены.

Геленджичане

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «МГ» позвонила ЮриюШаманаеву в МУП БХО, и он прокомментировал эту ситуацию так:

– Туалеты на набережной наданный момент поставлены везде,где есть возможность подключиться к канализации. Биотуалеты напляже поставить нет возможности,так как их нужно постоянно вычищать, проезд машины на набережную затруднен, да и если не выкачать отходы вовремя, появитсянеприятный запах. СЭС давала рекомендации увеличить количествотуалетов, и мы работаем над этимвопросом. Надеемся, что в дальнейшем проблема будет решена.

В санитарных правилах инормах N 2.1.2-03.1.12.366-97«Устройство, оборудование и эксплуатация пляжей Краснодарского края» сказано: «На территориях пляжей необходимо устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей с централизованным отводом хозяйственно-фекальных стоков на очистные сооружения. При отсутствии централизованной канализации устраиваются туалеты с водонепроницаемым выгребом с обеспечением подъезда к ним автотранспорта. Туалеты размещают на расстоянии не менее 50 м и не более 200 м от места купания, зон отдыха, спортивной зоны».

Редакция «МГ» надеется, что вближайшем будущем санитарныеправила в Геленджике будут соблюдены и проблем с туалетными комнатами на набережной ниу местных жителей, ни у туристоввозникать не будет.

ПодготовилаЕлена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий