Спорту возраст не помеха

Спорту возраст не помеха

14:47 Общество

Спартакиада пенсионеров Краснодарского края доказала, что возраст спорту не помеха. Она проходила уже в третий раз и показала высокий уровень подготовленности наших пенсионеров.

В Краснодаре – столице региона – прошли состязания в различных видах спорта среди людей, вышедших на заслуженный отдых. Только отдыхать, для них не значит предаваться безделью лежа на диване. Быть пенсионером – это значит активно проводить время, посвящая его занятиям спортом. Именно такое отношение к жизни позволяет пожилым людям сохранять здоровье, бодрость духа и оставаться полезными семье и обществу. Такое настроение поддерживается руководством края и властями страны. Ведь из победителей и призёров соревнований формируется команда для выступления уже на всероссийской спартакиаде, которая пройдёт осенью в Пензе.

Сразу три спортивных объекта в столице Краснодарского края принимали спортсменов-любителей, возраст которых был от 55 лет и старше. Всего на Спартакиаду собралось 80 пенсионеров из 11 муниципалитетов региона. Лучших из лучших выявляли в следующих видах спорта:

  • шахматы,
  • плавание,
  • лёгкая атлетика
  • и настольный теннис.

Для зрелых спортсменов были подготовлены в Краснодаре стадион «Кубань», Центр плавания и зал краевого Центра спортивной подготовки по настольному теннису.

Спортивные возможности представлялись не только индивидуально. Каждый муниципалитет делегировал свои команды, среди которых так же определялись победители. Наибольшее количество «баллов» получили пенсионеры Краснодара. Они заняли первое место в спартакиаде, сместив с пьедестала победителей предыдущих соревнований – команду Новороссийска (она стала серебряным призером турнира). Бронзу завоевали представители Северского района.

Доказательством того, что спортивные вершины можно покорять в любом возрасте, могут стать самые пожилые участники соревнований, разменявшие уже девятый десяток – жители Краснодара Александр Черкасов и Валентина Светличная. Валентина Николаевна, кстати говоря, стала серебряной призеркой в шахматном турнире среди женщин.

Теперь, пройдя отборочные соревнования, все, кто поднимался на ступеньки пьедестала, составят сборную команду, представляющую пенсионеров Краснодарского края на спартакиаде страны. Так держать!

(Нет оценок)

Добавить комментарий