Марья-искусница наших дней

11:41 Твои люди, Геленджик!

Скрапбукинг – новое слово в творчестве, увлекательнейшее хобби, связанное с объединением приемов и стилей. Каждое изделие несет частичку души художника: открытки, рамочки, фотоальбомы, скрап-коллажи, книги рецептов… Все это оформлено ярко, стильно и, главное, объемно! Невозможно пройти мимо столь необычных работ, которые навевают добрые и волшебные ощущения.

Мы приоткрыли секреты этого увлекательного занятия с молодой талантливой геленджичанкой Евгенией Петровой – мастером скрапбукинга и создательницей различных вещиц ручной работы.

– Евгения, скрапбукинг – новое слово для многих геленджичан. Расскажи об этом своем увлечении.

– Это такой вид творчества, с помощью которого можно красиво оформлять семейные фотографии, создавать целые альбомы в разных тематиках. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях для будущих поколений. Это самое популярное хобби американских домохозяек.

– Желание создавать своими руками такие красивые вещи пришло к тебе спонтанно, или с этим связана какая-нибудь история?

– Я, так сказать, художник в третьем поколении, поэтому выбора у меня особого не было. Я всегда любила сама делать открытки и дарить их, а потом узнала, что, оказывается, это целое направление в творчестве.

– Я слышала, в России трудно достать все для этого увлечения, правда ли, что иногда приходится заказывать необходимые материалы из-за границы?

– Это правда, в России оригинальные материалы не достать, но благодаря энтузиастам, таким же увлеченным скрапбукингом, это стало возможно. Все мастера заказывают материалы в Интернет-магазинчиках. Но такие материалы, как ленты, шнуры, плотный картон, клеевые материалы, фурнитура можно найти и у нас.

– Одна из базовых техник в скрапе – это штампинг, расскажи нам об этой и других техниках поподробнее.

– С помощью полимерных и резиновых штампов можно ставить даты, подписи, пожелания на открытках и страничках, а также создавать фон. В технике дистрессинг («состаривание») используют штемпельную подушечку темно-коричневого цвета, которой тонируют края фотографии или бумаги. Эмброссинг – этой техники есть две разновидности: метод тиснения, который создается посредством выдавливания рисунка через трафарет на бумагу, фольгу или тонкий лист металла, и влажный эмбоссинг, он получается посредством нагревания и плавления специальной пудры.

Еще используют наждачную бумагу, чтобы протереть и оставить царапины – все это придает эффект старины. Так же применяются специальные фигурные дыроколы и целые вырубные станки, чтобы сделать красивые узоры, силуэты на бумаге или получить бумагу определенной формы и размера.

Есть еще множество приемов прошивки края бумаги на машинке разными видами строчек, пришивать какие-то элементы, разбрызгивать жидкие чернила, акварель на бумагу, чтобы создать неповторимый фон. Особую душевность работе придают такие мелочи, как билетики из поездки, вырезки, чеки, записки, засушенные цветы и тому подобные личные вещи.

Начинающему мастеру легко творить в стиле «mixed media» – это смешение стилей и техник, получается настоящий шедевр, полностью отображающий внутренний мир мастера.

– Создавать красоту нелегко. Как и откуда к тебе приходят идеи? Что тебя вдохновляет?

– Меня, безусловно, вдохновляют зарубежные мастера по скрапбукингу, они настоящие профессионалы. В Интернете много мастер-классов, по которым можно учиться и узнавать что-то новое каждый день. Когда начинаешь понимать истинный смысл этого вида творчества, тогда все получается.

– И напоследок, дай пару советов новичкам: с чего начать, за что взяться?

– Главное – это желание творить, а я могу помочь советом, как правильно выбрать материалы и инструменты, пишите мне на страничку «ВКонтакте»: vk.com/petrovajane.

Дара СОЛНЦЕВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий