Ликвидатор Рамиль Нариманович Набиулин

Вспоминая ликвидаторов ЧАЭС

15:11 Твои люди, Геленджик!

26 апреля 1986 года отозвался в судьбах многих людей из стран бывшего Советского Союза. Этот день изменил судьбы и течение всей жизни целого поколения. 31 год назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции. Множество людей лишилось своих домов, погибло в ходе тушения последствий смертоносного пожара. Для ликвидации трагедии привлекались десятки тысяч человек. Одним из участников ликвидации аварии на ЧАЭС был геленджичанин Рамиль Нариманович Набиулин.

Он находился на месте аварии с практически все лето 1986 года. Тогда ему шел двадцать четвертый год, и молодой крымчанин строил планы на будущее. Крымский военкомат призвал его на службу в зону катастрофы…

Вспоминая этот период своей жизни, Рамиль Нариманович рассказывает, как привезли их в станицу Динскую, где формировался Кубанский полк. Там им выдали военную форму, группировали по профессиям, и раздали специальное оборудование. Пройдя короткий подготовительный курс работы в экстремальных условиях, их отправили в Чернобыль. Вся информация держалась в строжайшем секрете. Группа пожарников, в которую входил Рамиль, разместилась в лесу у села Новый Мир. Задачей их бригады была дезактивация деревень, в Чернобыле и Припяти – домов, автомашин и техники, работающих на АЭС. После работы по очистке загрязненных радиацией участков приходилось ежедневно мыться и менять обмундирование и инструменты. Жил Кубанский полк в больших палатках, питался в тут же размещенных столовых. Как говорит Р.Н. Набиулин, до сих пор он переписывается и встречается с несколькими боевыми товарищами.

За нелегкий труд в качестве ликвидатора катастрофы, его наградили медалью «За спасение погибавших» и чернобыльскими юбилейными медалями. Но радиация дала о себе знать: Рамиль Нариманович получил дозу облучения в 21 рентген. В 1996 году в возрасте 33 лет он вынужден был оформить инвалидность.

Но строительная профессия, которую первую освоил наш герой, не дала спокойно жить. Набиулин проработал в родной ДПМК 20 лет, строя жилье для тружеников Краснодарского края. Семнадцать лет назад он вместе с семьей осел в Геленджике в доме, построенном собственноручно. Сегодня он – пенсионер и счастливый дедушка. Его активная жизненная позиция проявляется в участии правления Геленджикского отделения ККООИ «Чернобыль».

26 апреля мы вновь вспомним всех ликвидаторов, жизни которых унес Чернобыль, и пожелаем здоровья всем, кто остался в живых.

(Нет оценок)

Добавить комментарий