Геленджикская Служба Спасения

Геленджикская Служба Спасения отмечает свой профессиональный праздник

15:55 Твои люди, Геленджик!

Аварийно-спасательная служба – это люди, которые в любую минуту могут оказаться на передовой. От их умения, понимания ситуации, быстроте их реакции зависят человеческие жизни.

Работникам службы приходится сталкиваться с горем и страданием, но в то же время они получают море благодарностей от спасенных ими людей или их родственников. Особо приятны «спасибо», звучащие из детских уст. Именно с ними связывает суровые на вид спасатели самые острые ситуации. Чем меньше будет вызовов для аварийщиков, тем спокойнее будет их служба. Тем меньше жертв окажется на больничной койке.

Многие спасатели уже давно работают в  Геленджикской аварийно-спасательной службе, которая в следующем, 2017 году, отметит свое 10-летие. С момента ее создания в ней участвуют такие профессионалы, как  Арсен Скандель, Алексей Беленко, Никита Зубенко и Александр Шкуро. Как рассказывает Арсен Скандель, старший по смене, он начал службу водителем, затем уже перешел в спасатели, увидев, что в команду набираются достойные люди. Все они сегодня готовы спасти жизни, находящиеся под угрозой. Когда же вызовы отсутствуют, члены спасательной службы штудируют теорию, осваивают новое оборудование.

Видеть пришлось ребятам немало за все время их работы. Вот одна из историй, которой они поделились. Ранней осенью на пульт оператора поступил звонок о тонушей лодке, в которой отплыли парень и девушка. Начинало темнеть, и суденышко, зачерпнув носом воду, стало погружаться под воду. Это заметили отдыхающие на берегу люди, и позвонили на 101. Быстро прибыв на место происшествия, спасатели бросились на помощь. Буквально на слух они отыскивали тонущую пару. К счастью, быстрая помощь помогла обойтись без трагических последствий. Однако не всегда аварии заканчиваются оптимистично. О случаях со смертельным исходом никто из служителей спасения не любит рассказывать. Они предпочитают говорить, что главная их задача – спасение человеческих жизней. В этом простом девизе заключена вся суть аварийно-спасательной работы.

(Нет оценок)

Добавить комментарий