Кукла как зеркало души

12:29 Твои люди, Геленджик!

В нашей редакции никогда не бывает пусто: тоодин человек хочет подшивку газет полистать, тодругому нужно факс отправить, третьи же приходят за советом или за помощью. Недавно к нам зашла женщина, которой нужно было отксерокопировать не обычные документы, а весьма странныелисты с фигурками и загогулинками. Журналистское любопытство не позволило просто так отпустить гостью, и не зря: Людмила Гудкова показаланам плоды своего хобби – тряпичных кукол.

В юности Людмила окончила художественнуюшколу, затем получила высшее образование.Всю жизнь прожила в Тимашевске, работала вофисе на серьезной руководящей должности, новсегда стремилась к творчеству. Несколько летназад Людмила Гудкова переехала в Геленджик.Она много работала в одной городской здравнице с инвалидами, преподавала им рукоделие. Впоисках занятия, которое увлекло бы не толькоздоровых, но и людей со слабым зрением (илидаже с его полным отсутствием), познакомиласьсо стилем Тильда.

Тильда – текстильные игрушки, украшения для интерьера в примитивно-тряпичномстиле, впервые появившиеся в Норвегии.Наивные, насквозь натуральные, теплые, милые, очаровательные куклы Тильды быстрозавоевали всю Европу. Куклы отличаются необыкновенной простотой, которая, впрочем,лишь способствует передаче самых светлыхэмоций и ассоциаций. В России тысячи девушек просто не представляют своей жизнибез создания кукол, ангелов, котов и многихдругих изделий этого направления.

– Некоторые отдыхающие на пляж не ходили,пока куклу не дошьют, – вспоминает Людмила. – Услепых руки более чувствительные, у них поройдаже лучше получалось, чем у меня, преподавателя. Так и увлеклись мы все вместе шитьем кукол.Дома у Людмилы много кукол, и в каждую создательница вложила частицу своей души, наполнила игрушку смыслом, дополнила аксессуарами,так что все ее произведения можно назвать авторскими.

– Вот эту куклу я сделала специально для мужа,- Людмила показывает мягкого симпатягу в костюме автомеханика (на фото). – Постаралась передать ей все черты супруга, от очков до татуировки, даже почерк повторила. В одной руке у негогаечный ключ, подмышкой – набор автомеханика.

– Как муж отнёсся к такому подарку?

– Ему было очень приятно – эта кукла теперьзанимает почетное место в нашем доме. Муж ираньше мне иногда подавал идеи для поделок,потом начал помогать, а теперь и сам увлекся:сундук смастерил, на деревьях повесил скворечники, которые уже облюбовали скворцы. Для пернатых друзей построил сначала простую кормушку, а потом и целый ресторан – домик с окошками,двориком, соломенной крышей.

В этом году к Пасхе муж выточил из дереваяйца и подставку, а я их раскрасила. Яйца в будущем дополнят праздничную композицию. Видите,в тазу у меня компания – это Опоздавшие на Пасху». Их еще предстоит одеть.

Сшить куклу – этолегко, а придумать одежду, а потом сшить ее –гораздо сложнее. У новогоднего Лося – вязаныйсвитер, а для наряда Танцовщицы я распороласвое вечернее платье. И вышивать могу – мама научила, Тамара Ивановна, известная в Тимашевске вышивальщица.

– Что посоветуете людям, которые захотят заняться рукоделием?

– Скорее, не посоветую, а пожелаю получатьудовольствие не только от результата, но и от самого творческого процесса. Начинайте с самыхпростых, маленьких изделий, так постепенно ивойдете во вкус.

В ближайших планах у Людмилы Гудковой –совершенствовать свое мастерство. Чуть позже –организовать выставку авторских кукол, которыебудут похожи на друзей. В процессе подготовкистатьи нам стало известно, что уже несколько геленджичанок увлеклись куклами Тильда, поэтомубудем считать, что начало тильдо-мании на курорте уже заложено.

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий